ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 мая 2017

Состоялся обучающий семинар для представителей региональных отделений политических партий

Состоялся обучающий семинар для представителей региональных отделений политических партий

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось семинар-совещание с представителями региональных отделений политических партий по вопросам участия избирательных объединений в предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. В ходе мероприятия освещались вопросы, связанные с регистрацией кандидатов и ведением предвыборной агитации. На обучающем мероприятии представители региональных отделений политических партий смогли задать все интересующие их вопросы сотрудникам аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, а также получить профессиональные юридические разъяснения по предстоящей избирательной кампании.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Свое выступление председатель краевой избирательной комиссии начал с анализа подготовки комиссии к единому дню голосования 10 сентября 2017 года, рассказав участникам обучающего семинара о тех постановления, которые уже приняла избирательная комиссия Краснодарского края. Затем Алексей Черненко обозначил нововведения в краевом избирательном законодательстве и  отметил особенности предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

Заместитель начальника организационно-правового отдела Денис Донцов рассказал о перечне документов, которые необходимо предоставить при выдвижении и регистрации. Он отметил особенности их оформления, а также обозначил часто совершаемые ошибки избирательными объединениями и кандидатами на данном этапе избирательной кампании.

Начальник отдела общественных связей Георгий Давитлидзе рассказал об особенностях ведения предвыборной агитации. В своем выступлении он особо отметил, что вся актуальная информация по предстоящим избирательным кампаниям размещается на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

 Начальник контрольно-ревизионного отдела Евгений Аверьянов рассказал о финансовом обеспечении участия кандидатов и избирательных объединений в выборной кампании. Он детально охарактеризовал особенности открытия избирательных фондов и ведения финансовой документации.

Советник организационно-правового отдела Александр Конев в ходе своего выступления обратил внимание присутствующих на юридические особенности сбора и предоставления подписей избирателей.

Заместитель начальника информационного центра Сергей Безрученко рассказал о применении специализированного программного изделия для подготовки документов кандидатов и избирательных объединений на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.

Примечательно, что обучающий семинар состоял не только из теоретической части. Все желающие смогли на практике попробовать в тестовом режиме проверить возможность заполнения с помощью специализированного программного обеспечения документов кандидатов и избирательных объединений.

Как показал опыт проведения обучающих семинаров для избирательных объединений, в получении актуальной и достоверной информации заинтересованы многие региональные отделения политических партий, зарегистрированных на территории Краснодарского края. Организаторы семинара отметили, что готовы поддерживать тесный контакт со всеми региональными отделениями политических партий в целях ведения разъяснительно-правовой работы и оказания консультативной помощи.