ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 июля 2019

Состоялся семинар-совещание с представителями средств массовой информации

Состоялся семинар-совещание с представителями средств массовой информации

Избирательная комиссия Краснодарского края 2 июля 2019 года провела обучающий семинар для представителей средств массовой информации Краснодарского края. Мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи и транслировалось в студиях муниципальных образований края.

Семинар проведен в целях подготовки к выборам, назначенным на 8 сентября 2019 года. В единый день голосования состоится голосование в рамках 540 избирательных кампаний. В осенних выборах смогут принять участие более 2 млн. 253 тыс. избирателей Краснодарского края.

В семинаре приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, заместитель руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Игорь Стурит, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ЮФО Алексей Бахметьев, члены избирательной комиссии Краснодарского края, работники аппарата краийзбиркома.

Открывая обучающее мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал о ходе избирательных кампаний: «На текущий момент о выдвижении комиссии уведомили 1 659 кандидатов, из них 1 598 кандидатов претендуют на должности депутатов поселений и 52 кандидата — на должности глав городских и сельских поселений, 9 кандидатов выдвинулись в представительные органы городских округов и муниципальных районов».

Глава крайизбиркома также отметил, что для того, чтобы избиратели приняли участие в голосовании, избирательным комиссиям совместно с представителями средств массовой информации предстоит провести серьезную информационную кампанию. Средства массовой информации играют важную роль в процессе освещения выборов, являясь стратегическими партнерами избирательных комиссий.

В ходе мероприятия с докладами выступили заместитель руководителя департамента информационной политики Краснодарского края, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ЮФО, члены избирательной комиссии Краснодарского края и сотрудники аппарата крайизбиркома. Среди рассмотренных на семинаре тем: участие СМИ в информировании, проведение предвыборной агитации, порядок аккредитации журналистов и проведения жеребьевки (распределения) бесплатного эфирного времени и печатной площади.

Все обучающие материалы размещены на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в разделе «Для СМИ».