ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 июля 2008

Сотрудники аппарата крайизбиркома осуществили проверку готовности к предстоящему референдуму

Сотрудники аппарата крайизбиркома осуществили проверку готовности к предстоящему референдуму

На 27 июля 2008 года назначено голосование по вопросу объединения Кавказского района и города Кропоткин. Зарегистрированы инициативные группы, проводится агитационная работа в поддержку проведения голосования.
Избирательная комиссия Краснодарского края регулярно проводит выезды в те города и районы края, где проходят муниципальные выборы и местные референдумы.
Не стали в этом смысле исключением Кавказский район и город Кропоткин, где 8 и 9 июля 2008 года сотрудники аппарата крайизбиркома осуществили проверку готовности к предстоящему голосованию.
Для того чтобы референдум прошел в строгом соответствии с избирательным законодательством необходимо планомерно проводить информационно-разъяснительную работу, повышать уровень профессионализма членов избирательных комиссий, а также обеспечить слаженные действия всех организаторов голосования.
Ключевым моментом поездки стало посещение избирательных участков Кавказского района и города Кропоткина, проверка их готовности к принятию избирателей.
Кураторы соответствующих муниципальных образований краевого избиркома отметили, что все участки соответствуют необходимым требованиям, имеют подъездные пути, а так же оснащены пешеходными дорожками.
В целях обеспечения гласности реализации всех стадий процесса, ход подготовки и проведения референдума освещается в общественно-политической газетах «Колос» Кавказского района и «Огни Кубани» города Кропоткин. Территориальной избирательной комиссией Кавказская для жителей района были изготовлены 17 тысяч приглашений принять участие в голосовании.
В ходе проверки финансовой документации инициативной группы по проведению голосования и деятельности контрольно-ревизионных служб территориальных избирательных комиссий каких-либо нарушений выявлено не было. Руководитель КРС крайизбиркома отметил, что необходимо обеспечить четкий контроль соблюдения законодательства при поступлении и расходовании денежных средств инициативной группы, и выразил уверенность, что местный референдум пройдет без нарушений финансовой дисциплины.
Важным элементом в организации и проведении голосования является работа со списками избирателей, а также подготовка комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы» к предстоящему референдуму, в том числе, обеспечение грамотной эксплуатации государственной автоматизированной системы.
Ответственный работник информационного центра краевого избиркома подтвердил готовность системы ГАС «Выборы» к проведению референдума.
В целом был отмечен высокий уровень организации предстоящего голосования, а участники встречи обещали приложить все усилия для того, чтобы каждый избиратель смог осознать значение его голоса в решении судьбы района, и реализовал свое право выбора.