ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 марта 2020

Стартовал многодневный обучающий семинар для организаторов выборов Краснодарского края

Стартовал многодневный обучающий семинар для организаторов выборов Краснодарского края

Избирательная комиссия Краснодарского края при поддержке Законодательного собрания Краснодарского края проводит в два этапа многодневный обучающий семинар для членов муниципальных и территориальных избирательных комиссий. Сегодня, 3 марта 2020 года, стартовал первый этап обучения организаторов выборов.

Старт обучению на базе Института Агробизнеса дали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко. В приветственной речи глава крайизбиркома акцентировал внимание участников мероприятия на важности системного подхода в обучении: «На многодневных обучающих семинарах можно не только освоить теорию и практику, но и пообщаться между собой и обсудить текущие проблемы, чтобы поделиться опытом по их решению. Перед нами, как организаторами выборов, стоят непростые задачи, так как предстоит в этом году осуществить как организацию общероссийского голосования, так и подготовку к предстоящей избирательной кампании по выборам губернатора Краснодарского края в единый день голосования 13 сентября 2020 года».

Многодневный обучающий семинар предусматривает обучение по различным вопросам, связанным с организацией избирательного процесса и подготовкой членов избирательных комиссий к проведению общероссийского голосования и выборов, которые состоятся в единый день голосования. Во время обучения для участников подготовлены наглядные презентационные материалы, а также каждый слушатель получил комплекты методических и информационных материалов для самостоятельного изучения.

Помимо профильных знаний, направленных на подготовку и проведение избирательных кампаний, члены избирательных комиссий заслушивают лекции по смежным актуальным темам. В программу семинара включены выступления экспертов и специалистов в области организации государственной службы, осуществления деловых коммуникаций и укрепления психологической устойчивости. Комплекс знаний различного плана позволит организаторам выборов эффективнее справляться с профессиональными задачами в условиях интенсивной работы.

По результатам трехдневного обучения организаторы выборов пройдут тестирование и получат специальные свидетельства. Опыт, полученный руководящим составом муниципальных и территориальных избирательных комиссий, будет использован ими в ходе подготовки членов участковых избирательных комиссий.