ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 июня 2009

ТОСы – весомые помощники крайизбиркома

ТОСы – весомые помощники крайизбиркома

В начале 2009 года избирательная комиссия Краснодарского края подвела итоги совместной деятельности с органами территориального общественного самоуправления в ходе прошедших федеральных и краевых избирательных кампаний 2007–2008гг. Проделанная ранее работа показала, что организация взаимодействия избирательных комиссий с органами ТОС, особенно в период подготовки и проведения выборов, в значительной мере способствует повышению явки избирателей, уровня правовой и политической культуры граждан.
15 июня 2009 года прошел первый из трех запланированных Законодательным Собранием Краснодарского края на базе института агробизнеса семинаров для руководителей органов территориального общественного самоуправления муниципальных образований края, направленных на повышение эффективности их работы.
В рамках семинара состоялся «круглый стол», в работе которого приняла участие начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. В своем выступлении Наталья Юрьевна обратила особое внимание присутствующих на необходимость проведения органами ТОС информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам участия граждан в избирательном процессе. Эта деятельность может включать: персональное приглашение избирателей в день голосования прийти на выборы, пропаганду среди молодежи патриотических идей, уточнение сведений об избирателях, в том числе о гражданах с ограниченными возможностями, которые в день голосования не могут прибыть в помещение для голосования и др.
Особое внимание было уделено предстоящей в октябре этого года масштабной избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований поселенческого уровня Краснодарского края. Наталья Турищева отметила, что практическое и конструктивное взаимодействие избирательных комиссий и органов ТОС будет во многом способствовать повышению электоральной активности граждан, увеличению стремления молодежи к проявлению активной гражданской позиции, позволит провести выборы на высоком правовом и организационном уровне без нарушения избирательного законодательства.