ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 мая 2017

Участковые избирательные комиссии Каневского района готовятся к выборам

Участковые избирательные комиссии Каневского района готовятся к выборам

Цикл обучающих семинаров для членов  участковых  избирательных комиссий был проведен территориальной избирательной комиссией Каневская в течение марта – апреля 2017 года. Обучение прошли более 200 членов участковых избирательных комиссий Каневского района с правом решающего голоса. Основная цель проводимых семинаров – подготовка к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, которые состоятся  10 сентября 2017 года, и муниципальным выборам, которые также пройдут в единый день голосования на территории района.

Обучение проходило отдельно по всем сельским поселениям района в Домах культуры, сельских администрациях, учебных классах, а также непосредственно в территориальной избирательной комиссии Каневская. На семинарах были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящим выборам, акцентировано внимание на подготовке помещений комиссий, подходов и подъездов к зданиям, где располагаются комиссии. Особое внимание было уделено изготовлению протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.  В процессе проведения семинаров были продемонстрированы на экранах обучающие лекции избирательной комиссии Краснодарского края и ролики Центральной избирательной комиссии России. В видеоматериалах было уделено внимание порядку рассмотрения и принятия решений по жалобам, заявлениям, обращениям, поступающим в избирательные комиссии в день голосования.

Завершающий цикл обучающих мероприятий семинар состоялся для членов участковых избирательных комиссий Стародеревянковского сельского поселения, на котором собрались практически все члены десяти участковых комиссий. В настоящий период актуален вопрос дополнительного зачисления в резервы составов участковых комиссий. Председатель территориальной избирательной комиссии Каневская Татьяна Иванова напомнила участникам семинара о процедуре формирования участковых комиссий, особо обратила внимание на права и обязанности членов комиссий, их ответственность. Большое внимание на семинаре было уделено вопросам взаимодействия участковых комиссий с правоохранительными органами, направленного на пресечение любых противоправных ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования.

Аналогичные обучающие семинары прошли в территориальной избирательной комиссии Каневская для ее членов. Проведение подобных семинаров позволяет членам избирательных комиссий разного уровня наиболее полноценно подготовиться к предстоящим выборам как краевого, так и муниципального уровней.