ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 марта 2019

Урок правовой грамотности для будущих избирателей провела территориальная избирательная комиссия Тбилисская

Урок правовой грамотности для будущих избирателей провела территориальная избирательная комиссия Тбилисская

В средней общеобразовательной школе № 2 станицы Тбилисской прошел урок правовой грамотности для учеников 11-х классов.

Провела и организовала обучающее мероприятие территориальная избирательная комиссия Тбилисская совместно с членами Молодежного Общественного совета.

Об основных принципах и понятиях избирательного права старшеклассникам рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Тбилисская Ольга Бакута. Она познакомила ребят с видами избирательных систем, основными этапами избирательной кампании и разъяснила особенности референдумного процесса. В ходе правового урока были показаны презентационные слайды по теме лекции и фильм об истории выборов в России.

Председатель Молодежного Общественного совета Виталий Давидчик выступил по теме волонтерского движения и рассказал, как добровольцы принимают участие в оказании помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья в день голосования на избирательных участках. Он отметил: «Волонтеры — это удивительные люди, которые в наш прагматичный век пытаются помогать другим, не ожидая материальных выгод, руководствуясь лишь зовом собственного сердца. Они не просто мечтают изменить мир к лучшему, но и делают для достижения своей мечты всё, от них зависящее. И, конечно, поддержка добровольцев в таком ответственном деле как выборы помогает гражданам России, имеющим ограниченные возможности здоровья, реализовать свои избирательные права».

Во второй части мероприятия ребятам было предложено закрепить полученные знания в словарной игре «Избирательная лингвистика». Победители игры награждены памятными сувенирами.