ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 мая 2015

Урок правовой грамотности для будущих избирателей

Урок правовой грамотности для будущих избирателей

В Центральной городской библиотеке им. Е.А. Котенко города Ейска состоялся урок правовой грамотности, организованный территориальной избирательной комиссией Ейская городская совместно с Центральной городской библиотекой для учащихся СОШ № 1 города Ейска.
Урок правовой грамотности начался с вопросов, адресованных ведущей будущим избирателям: «Что такое закон?», «Что такое право?», «Какие у вас есть права?».

Затем ребята приняли участие в обсуждении значения «детского» закона (Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»), основные положения которого молодым людям напомнила библиотекарь Е.С. Маслова.

Вторая часть мероприятия была посвящена непосредственно вопросам избирательного права. Вниманию учащихся был представлен видеоролик о том, как проходили выборы в России в разное время. Далее председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская И.А. Меркаленко рассказал ребятам о 20-летии избирательной системы Краснодарского края, основных задачах и направлениях работы избирательных комиссий разного уровня, как проводятся выборы и какие избирательные кампании состоятся на территории края в единый день голосования 13 сентября 2015 года.
В завершение урока молодые люди приняли участие в викторине на знание основ избирательного права и избирательного процесса.
Мероприятие прошло интересно и увлекательно, ребята задали много вопросов, на которые развернуто и доступно ответили библиотекарь и председатель территориальной избирательной комиссии.

Мероприятие проводилось в целях привлечения внимания и стимулирования интереса молодежи к избирательному праву и избирательному процессу, политической жизни современного общества, повышения правовой культуры и гражданской ответственности будущих избирателей.