ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 февраля 2016

В избирательной комиссии Краснодарского края прошел «День открытых дверей»

В избирательной комиссии Краснодарского края прошел «День открытых дверей»

В рамках проводимого в период с 1 по 21 февраля 2016 года на территории Краснодарского края комплекса мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, 11 февраля 2016 года в избирательной комиссии Краснодарского края состоялся «День открытых дверей».
В этот раз организаторов выборов регионального уровня посетили студенты юридического факультета Кубанского государственного университета. Это уже второе мероприятие в текущем году, организованное избирательной комиссией края, в ходе которого молодые избиратели смогли не только более подробно познакомиться с деятельностью избирательной комиссии, но и непосредственно пообщаться с ее членами.
«День открытых дверей» для студентов начался с ознакомительной экскурсии по помещению избирательной комиссии Краснодарского края, сопровождавшейся демонстрацией фотовыставки и выставки по истории выборов, проведенной начальником отдела информационного, документационного обеспечения, государственной службы и кадров Алексеем Юрьевичем Козыревым.
Встречу с молодыми избирателями открыл председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко. Обращаясь к студенческой аудитории, он отметил, что проведение в феврале месяце каждого года в субъектах Российской Федерации Дня молодого избирателя стало уже доброй традицией. В соответствии с решением избирательной комиссии Краснодарского края в период с 1 по 21 февраля текущего года во всех муниципальных образованиях Краснодарского края проходит День молодого избирателя, в рамках которого избирательная комиссия Краснодарского края, муниципальные и территориальные избирательных комиссии проводят различные по форме и содержанию мероприятия, ориентированные на молодых и будущих избирателей края.
Молодым людям был продемонстрирован фильм, посвященный 20-летию избирательной системы Краснодарского края «Время, вперед!», после чего руководители структурных подразделений аппарата избирательной комиссии рассказали об основных направлениях деятельности крайизбиркома, как в период избирательной кампании, так и в межвыборный период.
Руководитель аппарата избирательной комиссии края Наталья Юрьевна Турищева рассказала молодым избирателям о системе избирательных комиссий в Краснодарском крае, их численности, основных задачах и функциях организационно-правового отдела.
Начальник отдела по взаимодействию с региональными отделениями политических партий, правоохранительными органами и обеспечению дея-тельности Контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Краснодарского края Евгений Олегович Аверьянов рассказал студентам о современной партийной системе России, роли политических партий в избирательном процессе, а также о деятельности отдела и Контрольно-ревизионной службы.
Начальник отдела информационного, документационного обеспечения, государственной службы и кадров Алексей Юрьевич Козырев познакомил молодых людей с направлениями деятельности возглавляемого им структурного подразделения аппарата избирательной комиссии, в том числе в части информирования избирателей и контроля за проведением предвыборной агитации.
О финансовых аспектах деятельности избирательной комиссии края участникам мероприятия рассказала начальник планово-финансового отдела Екатерина Игоревна Сухомлинова.
Начальник информационного центра Владимир Николаевич Тополев познакомил студентов с основными задачами и принципами работы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы»), а также порядком использования в ходе голосования комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Получив ответы на все интересующие их вопросы, молодые люди приняли участие в «тренировочном голосовании», на практике протестировав работоспособность комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).