ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 августа 2015

В избирательной комиссии Краснодарского края прошла подготовка операторов КОИБ

В избирательной комиссии Краснодарского края прошла подготовка операторов КОИБ

С 13 по 14 августа 2015 года в избирательной комиссии Краснодарского края проходила подготовка членов участковых избирательных комиссий — операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Всего на выборах в единый день голосования 13 сентября текущего года на территории Краснодарского края комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) планируется задействовать на 133 избирательных участках.
Из 266 операторов КОИБ 56 человек будут осуществлять эксплуатацию данного технологического оборудования впервые. Именно на данную категорию участников избирательного процесса была рассчитана двухдневная подготовка, проведенная сотрудниками информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края совместно с представителями сервисного центра ГАС «Выборы».
Процесс подготовки включал в себя как теоретическую (вводную) часть, в ходе которой обучающиеся узнали подробнее о назначении и преимуществах и порядке использования КОИБ в ходе голосования, так и практические занятия.
В ходе практических занятий «новички» детально изучили устройство и функциональные возможности комплекса обработки избирательных бюллетеней, особенности работы КОИБ в различных режимах, получения результатов голосования, сформированных комплексом, отработали порядок действий в случае возникновения нештатных ситуаций (отключение электроэнергии, поломка оборудования и т.д.).
На основании изученного теоретического материала, а также практических занятий операторы КОИБ сдали зачеты, продемонстрировав уровень полученных знаний и подтвердив степень готовности к работе с комплексом обработки избирательных бюллетеней.
Для закрепления приобретенных в ходе обучения операторами КОИБ знаний и навыков информационным центром избирательной комиссии Краснодарского края будет проведено еще три тренировочных занятия на местах, включая также тренировку в день, предшествующий дню голосования.