ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 сентября 2019

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялась пресс-конференция, посвященная единому дню голосования

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялась пресс-конференция, посвященная единому дню голосования

В единый день голосования 8 сентября 2019 года в избирательной комиссии Краснодарского края работает информационный центр по выборам. В рамках его работы состоялась пресс-конференция, которую провел председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. В мероприятии приняли участие председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по правам человека и развитию гражданского общества Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, члены Мониторинговой группы общественного контроля и журналисты печатных и сетевых изданий.

В ходе пресс-конференции председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко представил презентацию об особенностях проходящих на территории края кампаний и рассказал о подготовке к ним.

Представители Мониторинговой группы общественного контроля рассказали о том, как они оценивают обстановку на избирательных участках. Они смогли посетить избирательные участки в Абинском, Динском и Усть-Лабинском районах. Участники пресс-конференции отметили, что выборы проходят в спокойной обстановке.

«Зачастую сообщения и сигналы в сети Интернет превращаются в технологию, которая дискредитирует большую работу огромного количества людей. Есть различные ресурсы, которые специализируются на этом. Ни одно из таких опубликованных сообщений на текущий момент не нашло своего подтверждения. Это отмечают и представители Мониторинговой группы. Мы внимательно смотрим и проверяем, тратим время и отвлекаемся: хорошо, когда есть неравнодушные к выборам — плохо, когда это превращается в технологию. Мы видим, что некоторые издания, в том числе краевые, задались этой целью при отсутствии фактов и при отсутствии познаний юридического характера», — отметил председатель краевой комиссии в ходе общения с журналистами.

Информационный пресс-центр избирательной комиссии Краснодарского края продолжает свою работу. После 20:00 по мере подсчета голосов на участках и ввода протоколов в систему ГАС «Выборы» на экранах пресс-центра будут отображаться предварительные итоги выборов, проходящих в муниципальных образованиях края в единый день голосования.