ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 августа 2003

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось первое организационное заседание

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось первое организационное заседание

1 августа 2003 года состоялось первое заседание избирательной комиссии Краснодарского края в новом составе.

В соответствии с действующим законодательством в состав комиссии назначено 14 человек – 7 администрацией Краснодарского края и 7 – Законодательным Собранием. В строгом соответствии с требованием закона половина членов комиссии назначена по предложению партий и общественных движений. Все назначенные члены избирательной комиссии имеют высшее образование, при этом 10 из них высшее юридическое. Практически все имеют опыт работы в избирательных кампаниях различных уровней, 11 членов комиссии работали в ее предыдущем составе.

В.Ф. Галушко зачитала приветственный адрес Председателя ЦИК России А.А. Вешнякова, в котором он поздравил членов крайизбиркома с их назначением и подчеркнул, что накопленный комиссией опыт и авторитет послужат хорошей основой для успешной деятельности комиссии нового состава. Перед членами комиссии выступила заместитель губернатора Краснодарского края З.И. Рощупкина. От имени главы администрации Краснодарского края она подчеркнула, что в состав комиссии назначены люди, способные серьезно и качественно решать задачи по проведению выборов, заботиться о развитии законодательства, совершенствовании правоприменительной практики. В своем обращении губернатор Краснодарского края отметил символичность того, что новый состав избирательной комиссии сформирован в год десятилетнего юбилея становления избирательной системы Российской Федерации. За эти годы комиссия прошла путь от временного формирования, создаваемого для проведения определенных выборов, до полноценного государственного органа Краснодарского края, действующего на постоянной основе и являющегося юридическим лицом, компетенция которого непосредственно определена законодательством. Именно на систему избирательных комиссий, которую в нашем крае возглавляет избирательная комиссия Краснодарского края, без преувеличения, возложена громадная и ответственная задача по обеспечению реализации и защите избирательных прав наших сограждан¸ осуществлению подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Краснодарского края. От качества работы комиссии во многом будет зависеть дальнейшее развитие демократических институтов в России.

Главное теперь, отмечено в обращении губернатора, – сохранить все плодотворное, что накоплено, обеспечить реализацию всего задуманного для того, чтобы институт выборов в политическом пространстве Кубани выглядел достойно. Как глава администрации Краснодарского края Александр Николаевич гарантировал содействие и помощь в исполнении полномочий членов крайизбиркома на благо нашей великой страны России и пожелал успехов в деле защиты демократических принципов и норм избирательного права нашего государства, а также в государственной деятельности по совершенствованию избирательной системы Краснодарского края.

Члены избирательной комиссии Краснодарского края на своем первом заседании тайным голосованием избирают из числа членов комиссии с правом решающего голоса председателя избирательной комиссии Краснодарского края по предложению ЦИК России, а также заместителя председателя и секретаря комиссии. Глава администрации Краснодарского края и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, всесторонне проанализировав работу предыдущего состава избирательной комиссии дали высокую оценку деятельности ее председателя В.Ф. Галушко. С этим мнением согласна Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, которая предложила кандидатуру Галушко Веры Федоровны для избрания ее на должность председателя избирательной комиссии Краснодарского края. Таким образом, в бюллетень для тайного голосования по выборам председателя вносится одна кандидатура – Галушко Вера Федоровна.

На должность заместителя председателя была предложена кандидатура Михеева Игоря Викторовича. На должность секретаря комиссии — кандидатура Кучеренко Светланы Сергеевны.

В результате тайного голосования единогласно председателем избирательной комиссии избрана Галушко Вера Федоровна, заместителем председателя – Михеев Игорь Викторович, секретарем комиссии – Кучеренко Светлана Сергеевна.