ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 июля 2017

В Каневском районе — особый подход к реализации избирательных прав инвалидов

В Каневском районе — особый подход к реализации избирательных прав инвалидов

О реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялся разговор за круглым столом в территориальной избирательной комиссии Каневская.

Мероприятие состоялось с участием руководителей Каневской районной организации «Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» Верой Простихиной, Каневского отделения «Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Марины Суворовой, Каневской районной организации «Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Татьяны Кроповой, Каневского отделения «Краснодарского Краевого отделения «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников» Нины Макаренко, Каневского отделения регионального отделения «Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Краснодарскому краю Аллы Двинской, Каневского первичного отделения «Общероссийской общественной организации «Дети войны» Александра Алексеева. В мероприятии также приняла участие начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными объединениями администрации Каневского района Ольга Кузнецова.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Каневская Татьяна Иванова, которая рассказала о взаимодействии организаторов выборов района с организациями, членами которых являются избиратели с ограниченными возможностями здоровья. В период прошедших выборных кампаний силами администраций сельских поселений Каневского района избирательные участки были оборудованы пандусами, перилами, кнопками вызова. В настоящее время с целью подготовки к предстоящим выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края  шестого созыва данное оборудование проходит проверку.

Для данной категории избирателей на двадцати избирательных участках устанавливаются специальные ширмы для голосования, возле которых будут размещены настольные лампы и лупы, для слабовидящих избирателей изготавливаются информационные плакаты о зарегистрированных кандидатах с увеличенным шрифтом, информационные буклеты с использованием азбуки Брайля.

В своем выступлении Татьяна Иванова остановилась на новеллах избирательного законодательства, которые предстоит апробировать на выборах в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Она уделила внимание вопросу голосования избирателей, которые 10 сентября 2017 года будут находиться за пределами своего избирательного участка.

Предметом обсуждения на встрече стал вопрос взаимодействия избирательных комиссий с общественными организациями по организации голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья вне помещений для голосования. Передача заявлений от избирателей о предоставлении им возможности проголосовать на дому в установленные законом сроки в избирательные комиссии будет осуществляться совместными усилиями.

В ходе предыдущей избирательной кампании волонтеры оказывали помощь инвалидам в голосовании. Молодежь активно помогала избирателям в передвижении по избирательному участку и вне участка. Практика по привлечению волонтеров будет продолжена и на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва в Каневском районе.

Участники встречи выразили надежду, что наравне со всеми избирателями граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в удобном для себя месте, чтобы реализовать свое активное избирательное право.