ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 июля 2020

В краевой избирательной комиссии прошла пресс-конференция по общероссийскому голосованию

В краевой избирательной комиссии прошла пресс-конференция по общероссийскому голосованию

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялась пресс-конференция с участием членов Объединенного штаба общественного наблюдения.

На мероприятии глава крайизбиркома Алексей Черненко рассказал о том, как шла подготовка и в каких новых условиях организаторы голосования провели общероссийское голосование. Он обратил особое внимание на высокую активность кубанцев.

«Более 4,2 млн граждан включены в списки участников голосования на Кубани — это свидетельствует о том, что нагрузка на избирательную систему растет. Рост количества жителей идет постоянно. Данные об активности граждан и их интересе к поправкам в Конституцию России, которые мы получаем в течение семи дней, показывают, что избирательная система достаточно успешно справляется с этой нагрузкой», — отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова рассказала об общественном наблюдении на участках: «Из более чем 17 тысяч наблюдателей никому не было отказано. Но при этом мы стремились соблюсти все требования Роспотребнадзора. Наблюдение велось не только на участках, но и осуществлялось на выезде – при голосовании граждан на дому. По оценке наших наблюдателей, голосование проходит спокойно, динамично. Все общественники будут работать до конца – до подсчета голосов и заполнения протоколов».

«Особо важной задачей было обеспечить равную доступность участков для всех категорий граждан. Речь идет не только о маломобильных гражданах, но и о лицах, находящихся в специализированных учреждениях и не лишенных судом дееспособности, следовательно, имеющих право реализовать свои политические права и проголосовать. Полагаю, что нам это удалось. Была проведена большая организационная работа – можно констатировать, что право граждан на волеизъявление было соблюдено», — отметил в ходе мероприятия Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев остановился на проблеме фейковой информации: «Зачастую фейки доходят до невероятных сюжетов, но мы перепроверяем информацию и даем достоверные ответы. Мы обеспечиваем тотальный контроль не только благодаря общественным наблюдателям, но и совместными с Общественной палатой края выездными мониторинговыми группами. Весь спектр общественного контроля на участках нами обеспечен. Работают наши представители и на телефоне горячей линии. Мы оперативно и буквально сиюминутно реагируем на вбросы и помогаем разобраться с информационным потоком».

Председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии края Валерий Касьянов поблагодарил молодежь за внимание к общероссийскому голосованию и широкое освещение в средствах массовой информации: «Кампания показала, что мы общаемся с людьми на языке правды. Ориентируйтесь на достоверные сведения, которые можно проверить. Я хотел бы сказать слова благодарности журналистам, участвующим в непрерывном освещении порядка проведения общероссийского голосования и показывающим реальную картину с участков».

В завершение спикеры пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Председатель краевой комиссии напомнил, что итоги общероссийского голосования на Кубани будут подведены на предстоящем заседании избирательной комиссии края.