ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 августа 2020

В крайизбиркоме прошло планерное совещание с территориальными избирательными комиссиями

В крайизбиркоме прошло планерное совещание с территориальными избирательными комиссиями

В избирательной комиссии Краснодарского края в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное планерное совещание с председателями территориальных избирательных комиссий по вопросу организации обучения членов участковых избирательных комиссий при проведении голосования на выборах, назначенных на 13 сентября 2020 года.

Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обратился к организаторам выборов: «Наша задача сегодня, когда до проведения единого дня голосования остается один месяц, начать реализацию комплекса мер по обучению. Вчера на заседании членами краевой избирательной комиссии была одобрена концепция Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии, предназначенного для организаторов выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края».

Рабочий блокнот разработан с учетом последних новелл избирательного законодательства и является базовым документом для членов участковых избирательных комиссий. В документе предусмотрен поэтапный алгоритм действий членов участковых избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения досрочного голосования и дня голосования на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Методический материал является теоретическим и практическим пособием для использования при обучении членов участковых избирательных комиссий и для работы на избирательном участке.

Также до организаторов выборов доведен порядок обучения операторов пунктов приема заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и операторов технологии изготовления протоколов с машиночитаемым кодом.

Отдельный блок совещания был посвящен выступлениям председателей территориальных избирательных комиссий Ейская районная, Карасунская г. Краснодара и Мостовская, которые смогли поделиться с коллегами положительным опытом организации обучения членов участковых избирательных комиссий.

Завершилось мероприятие выступлениями членов избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса и руководителей структурных подразделений крайизбиркома по актуальным вопросам текущих избирательных кампаний.