ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 декабря 2020

В крайизбиркоме состоялось расширенное планерное совещание с избирательными комиссиями

В крайизбиркоме состоялось расширенное планерное совещание с избирательными комиссиями

В ходе планерного совещания организаторы выборов подвели итоги года и обсудили приоритетные направления деятельности избирательных комиссий Краснодарского края на 2021 год.

Открывая совещание, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал присутствующих о предстоящих кадровых и штатных изменениях, связанных с реорганизацией структуры аппарата избирательной комиссии Краснодарского краю. Необходимость модернизации системы избирательных комиссий Краснодарского края связана, прежде всего, с ростом численности избирателей Краснодарского края, увеличением количества участковых избирательных комиссий, возросшей нагрузкой на работу членов территориальных и участковых комиссий, а также с развитием государственной автоматизированной системы «Выборы» и реализацией новых цифровых проектов.

Отдельное направление, которому будет уделено особое внимание в период подготовки к предстоящей федеральной избирательной кампании, это обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Глава крайизбиркома акцентировал внимание на необходимости создания и применения новой эффективной системы обучения членов участковых избирательных комиссий с учетом положительных практических наработок прошлых лет. В 2021 году обучение будет проходить с использованием различных форм, включая очные и дистанционные форматы, в соответствии с разработанной краевой избирательной комиссией программой.

В свете развития информационных технологий обсуждались также перспективные цифровые проекты — это разработка и внедрение Единого портала избирательных комиссий Краснодарского края и мобильного приложения, которое поможет решить ряд практических задач, связанных с обучением и организацией работы членов избирательных комиссий.

По актуальным вопросам текущей деятельности выступили члены краевой избирательной комиссии и руководители структурных подразделений.

В завершение совещания Алексей Черненко поздравил организаторов выборов с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелав успехов и крепкого здоровья.