ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 октября 2018

В кубанских школах проходят выборы в органы ученического самоуправления

В кубанских школах проходят выборы в органы ученического самоуправления

Сегодня, 15 октября 2018 года, во всех школах Краснодарского края проходит единый день голосования по выборам в органы ученического самоуправления. В образовательных организациях ребятам предстоит избрать лидеров и советы учащихся. Органы ученического самоуправления занимаются организационной, воспитательной и творческой деятельностью в школах.

Выборы в органы школьного самоуправления проходили на Кубани ежегодно, однако только с этого года определена единая дата для всех мероприятий подобной направленности – третий понедельник октября. Соответствующее соглашение было подписано между избирательной комиссией Краснодарского края и министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Крайизбирком, рассматривая порядок проведения выборов, расставил акценты на наиболее важнейших этапах и стадиях избирательного процесса. В результате, школьные выборы будут приближены по своему содержанию к реальным электоральным процедурам, что позволяет уже сегодня на практике совершенствовать правовые знания и политическую культуру молодых кубанцев. Активное сотрудничество крайизбиркома с региональным министерством расширяет деятельность всех уровней избирательных комиссий по повышению правовой культуры, что является одним из ключевых приоритетов кубанских комиссий в межвыборный период.

Более подробно выборы в органы ученического самоуправления будут освещаться в течение недели на сайтах и страницах территориальных избирательных комиссий, а также на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».