ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 октября 2020

В кубанских школах состоялись выборы органов ученического самоуправления

В кубанских школах состоялись выборы органов ученического самоуправления

В начале недели, 19 октября 2020 года, в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края выбирали лидеров (президентов) школ.

Так, в Апшеронском районе в соответствии с распоряжением  администрации муниципального образования «Об организации единого дня выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций Апшеронского района» в 24 общеобразовательных учреждениях состоялись выборы. Всего в предвыборной кампании приняли участие 5 137 учащихся       5 – 11 классов. В качестве кандидатов на пост президентов школ было зарегистрировано 92 учащихся из 8 – 11 классов. В третий понедельник октября проголосовать за своих лидеров пришли 5 856 избирателей.

На территории Ейского района также прошли выборы в 24 общеобразовательных учреждениях. В общей сложности за пост президента школы боролись 88 учащихся старших классов. Кандидаты активно вели свою предвыборную агитацию в сети интернет. Публиковали предвыборные программы, изготавливали и транслировали в социальных сетях видеоролики в свою поддержку. В голосовании приняли участие 5 856 школьников.

Высокую активность показали избиратели в муниципальном образовании город-курорт Анапа, явка составила 86,05% от всех учащихся 5-11 классов. На  специально оборудованных избирательных участках проголосовало 13 408 избирателей.

В этом году выборы проводились в условиях строгого соблюдения профилактических мер, установленных Роспотребнадзором, с использованием средств индивидуальной защиты.  В каждой школе был составлен график, позволяющий ребятам голосовать малыми группами, проводилась дезинфекция помещений, использовались антисептические средства.

Голосование было организовано в помещениях, оборудованных кабинками для тайного голосования, стационарными урнами, столами выдачи избирательных бюллетеней. 

Уже в скором времени избранные президенты сформируют свои команды и примут участие в работе ученических советов с целью реализации школьных инициатив, предложенных в период избирательной кампании.

Предлагаем ознакомиться с фотогалереей.