ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 ноября 2007

В России дан официальный старт избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации

В России дан официальный старт избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации

Согласно действующему избирательному законодательству  на этот пост может претендовать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет и проживающий на территории нашей страны не менее 10 лет.
Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию нашей страны. Кандидаты на должность Президента могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» право принимать участие в выборах, в т.ч. выдвигать кандидатов, а так же в порядке самовыдвижения. Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом.
Кандидат – самовыдвиженец не позднее, чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов должен обратиться в ЦИК России с ходатайством о регистрации группы избирателей. Кандидаты, выдвинутые партиями, предоставляют в Центризбирком необходимые документы не позднее, чем через 25 дней со дня официального старта данной избирательной кампании.  
Совет Федерации  Федерального Собрания назначил выборы Президента России на 2 марта 2008 года.