ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


12 мая 2017

В Сочи продолжается работа по повышению профессионального уровня членов участковых избирательных комиссий

В Сочи продолжается работа по повышению профессионального уровня членов участковых избирательных комиссий

         В трех внутригородских районах города Сочи, Центральном, Хостинском и Адлерском, состоялись обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий.

         Подготовка и проведение выборов на высоком профессиональном уровне  в единый день голосования 10 сентября 2017 года – приоритетная задача избирательных комиссий города Сочи. Именно с этой целью по инициативе муниципальной избирательной комиссии г. Сочи проводятся выездные обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий.

         Участники семинаров ознакомились с изменениями в законодательстве о выборах. Они были проинформированы о перспективах применения технологии изготовлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования с использованием QR-кодов.

         В Центральном районе г. Сочи участники семинара обсудили вопросы информационного обеспечения избирательного процесса и юридической ответственности за нарушение законодательства о выборах. Осветили эти вопросы в своих выступлениях председатель ТИК Центральная г. Сочи Вадим Белоус и заместитель председателя Марина Меркулова.

         В Хостинском районе г. Сочи председатель ТИК Хостинская Айк Хриштакян проинформировал об итогах тестирования избирательной комиссией Краснодарского края председателей участковых избирательных комиссий. В своем выступлении он подробно остановился на вопросах, вызвавших наибольшие затруднения у тестируемых.

В Адлерском районе г. Сочи член ТИК Адлерская с правом решающего голоса Ольга Фесько осветила порядок голосования вне помещения. Участникам семинара были продемонстрированы учебно-методические фильмы на темы «Работа УИК со списками избирателей», «Досрочное голосование», «Работа УИК в день голосования».

         В ходе семинаров детально разобран порядок работы участковой избирательной комиссии со списками избирателей, подготовка помещения к досрочному голосованию, организация действий членов участковой комиссии в период досрочного голосования и в день голосования.