ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 мая 2017

В Сочи состоялся турнир молодежных политических клубов «Да! Выбору!»

В Сочи состоялся турнир молодежных политических клубов «Да! Выбору!»

Зональный турнир «Да! Выбору!» среди молодежных политических клубов объединил на одной площадке команды молодых и будущих избирателей города Сочи и Апшеронского района.

Мероприятие было организовано муниципальной избирательной комиссией города Сочи. Зональный этап молодежного турнира в этом году посвящен 80-летию образования Краснодарского края и предстоящему «единому дню голосования» 10 сентября 2017 года.

В турнире принимали участие команды от политических клубов: «Юристы в законе» — студенты Сочинского государственного университета, «Вотум» — студенты Сочинского института РУДН, «Консилиум» — студенты филиала Московского автодорожного института в г. Сочи. Команды будущих избирателей представляли: «Юные политики» — учащиеся лицея №95 Лазаревского района г. Сочи, «Фемида» — учащиеся Апшеронского лесхоз-техникума.

Открыли турнир председатель Совета молодых депутатов Городского Собрания г. Сочи Владимир Торосян и председатель комитета по физической культуре и спорту Совета молодых депутатов Краснодарского края Элеонора Жукова.

Участникам турнира предстояло продемонстрировать свои знания и лидерские качества в командных соревнованиях, дебатах, конкурсе капитанов и творческих выступлениях.

Оценивали выступления команд члены жюри: депутат Городского Собрания г. Сочи Элеонора Жукова, главный редактор культурно-просветительской краевой газеты «Платановая аллея» Марина Еремина, председатель избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи Валентина Ткачева, председатель территориальной избирательной комиссии Адлерская Светлана Маева, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Центральная г. Сочи Марина Меркулова.

В командных соревнованиях «Знатоки избирательного права» участникам необходимо было не только ответить на вопросы по избирательному праву, истории парламентаризма в Краснодарском крае, но и разрешить практические ситуации, которые могут возникать на избирательном участке в день голосования. Именно задачи-ситуации вызвали наибольшие затруднения у участников. Лучшие знания в этом конкурсе  продемонстрировала  команда «Юристы в законе».

В конкурсе капитанов лидерам команд необходимо было убедить своих сверстников участвовать в выборах.  Выступления капитана команды «Юные политики» Егупова Степана и капитана команды «Юристы в законе» Егуняна Артема были признаны наиболее убедительными и удостоены максимальных баллов.

В дебатах на тему «Сделай свой выбор! Не стой в стороне! Твой голос важен стране!» команды аргументированно защищали позиции «за» и «против» по определенным политическим вопросам.

По окончании каждого этапа турнира для гостей и участников мероприятия с песенными композициями и хореографическими номерами выступали студенты Сочинского колледжа искусств.

В итоге, победителями отборочного турнира молодежных политических клубов «Да !Выбору!»  были признаны команды «Юристы в законе» Центрального района г. Сочи и «Фемида» Апшеронского района. Именно эти две команды примут участие в краевом заседании молодежного политического клуба, которое состоится 22 мая в столице Кубани. Победители и призеры получили дипломы и подарки за участие в турнире молодежных политических клубов «Да! Выбору!».

Председатель комитета по физической культуре и спорту Совета молодых депутатов Краснодарского края Элеонора Жукова в финале мероприятия отметила, что проведение подобных мероприятий для сочинской молодежи стало ежегодной традицией. От имени Городского Собрания г. Сочи она вручила Благодарственное письмо председателю избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи Валентине Ткачевой за активное участие в развитии молодежной политики в городе-курорте Сочи.