ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 октября 2018

В сочинских школах реализуется межотраслевой образовательный проект по избирательному праву

В сочинских школах реализуется межотраслевой образовательный проект по избирательному праву

В начале учебного года избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи инициировала реализацию элективного курса «Избирательной право и избирательный процесс в России» в образовательных школах города.

В рамках проекта специалистами  учебно-методического  кабинета избирательной комиссии муниципального образования город Сочи  разработана программа курса, подготовлены конспекты уроков, презентационные обзоры и рекомендованный список литературы. Учебно-методические материалы подготовлены с использованием кейс-технологии и переданы в образовательные учреждения города.

В настоящее время образовательный проект реализуется в старших классах 17 образовательных школ города.

Одной из главных особенностей элективного курса является его практическая направленность. Будущие избиратели встречаются с членами избирательных комиссий, депутатами Городского Собрания Сочи, представителями Молодежных общественных советов при избирательных комиссиях города Сочи. С начала учебного года более 15 учебных занятий провела муниципальная избирательная комиссия  и территориальные избирательные комиссии в организациях, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

В рамках реализации элективного курса представителями сочинского избиркома также оказывается консультационная помощь по подготовке проектных и исследовательских работ школьников по избирательному праву, подготовке к участию в интеллектуальных соревнованиях и организации выборов лидеров школьного ученического самоуправления.

Более чем половину участников финала городской интеллектуальной игры «Избирательный лабиринт» составили команды школ, реализующих межотраслевой образовательный проект.

По мнению учителя гимназии № 76 Ирины Долматовой, использование в ходе реализации  программы эффективных технологий, новых интерактивных форм обучения способствует повышению мотивации у школьников к знакомству с избирательным правом и успешной подготовке учащихся к государственному экзамену по обществознанию.