ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 октября 2018

В Туапсинском районе молодые и будущие избиратели участвуют в викторинах и интеллектуальных играх

В Туапсинском районе молодые и будущие избиратели участвуют в викторинах и интеллектуальных играх

Важнейшим направлением деятельности в межвыборный период для территориальных избирательных комиссий Туапсинская районная и Туапсинская городская является повышение правовой культуры избирателей, а также создание условий для формирования у молодых граждан устойчивой мотивации к участию в избирательном процессе. Организаторы выборов стремятся выработать новые форматы стимулирования интереса молодежи к участию в общественно-политической жизни Туапсинского района и города Туапсе, сформировать у молодых и будущих избирателей активную гражданскую позицию.

Территориальная избирательная комиссия Туапсинская районная совместно с Молодежными советами городских и сельских поселений района большое внимание уделяет реализации творческого потенциала местных жителей и привлечению молодежи к избирательным кампаниям в период проведения муниципальных выборов.

Молодёжь Джубгского городского поселения Туапсинского района всегда принимает активное участие в конкурсах и викторинах, проводимых территориальной избирательной комиссией Туапсинская районная. После проведения избирательной кампании 9 сентября 2018 года в единый день голосования территориальная избирательная комиссия совместно с Молодежным советом Джубгского городского поселения провела  диспут с элементами игры по теме: «Гражданская позиция современной молодежи». Всего в мероприятии приняло участие около тридцати человек. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов ответственного отношения молодежи к институту выборов, а также побуждения будущих избирателей к осмыслению значимости проведения избирательных кампаний.

В это же время в Молодежном центре города Туапсе состоялась викторина по избирательному праву для молодых и будущих избирателей. Организаторами мероприятия выступили члены территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская и Молодежного общественного совета. В викторине приняли участие студенты Туапсинского социально-педагогического колледжа и Туапсинского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения.

В начале мероприятия выступил  руководитель Молодежного общественного совета Карен Гаспарян, который рассказал об участии членов Совета в подготовке и проведении выборов в городе Туапсе 9 сентября 2018 года. Молодежный общественный совет при территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская совместно с молодежными участковыми избирательными комиссиями активно работал в сфере информирования молодых избирателей о выборах. Члены Совета участвовали в волонтерской работе и помогали избирателям с ограниченными физическими возможностями. По результатам этой деятельности будет подготовлен конкурсный материал и направлен в краевую избирательную комиссию.

Затем участники мероприятия приняли участие в викторине. Студенты сформировали свои команды. Интеллектуальное соревнование прошло в форме брейн-ринга, а его участникам предстояло ответить на вопросы в области избирательного права. Команду знатоков избирательного права из ГБОУ КК ТСПК возглавила  Диана Барабашева, из ФБГБОУ ВО РГУПС –  Никита Островерхов. Несмотря на сложность вопросов, участники точно и в полной мере отвечали на них. Разрыв по очкам составил 1-2 балла, что свидетельствует о том, что наши молодые избиратели хорошо знают основы избирательного права и ориентируются во многих других аспектах избирательного законодательства. Также участникам предстояло разгадать тематический кроссворд. 

Конкурсное жюри высоко оценило эрудицию ребят. Пока жюри подводило итоги, участники поделились своими впечатлениями о том, как они принимали участие на выборах 9 сентября 2018 года. По результатам интеллектуальной викторины победителем стала команда Туапсинского социально-педологического колледжа. Все участники мероприятия получили памятные сувениры от комиссии.