ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 апреля 2006

Вниманию средств массовой информации

Вниманию средств массовой информации

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17” марта 2006 г.                                                                                  № 173/1119-4

Москва

О Всероссийском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации,
освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления
в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году

Заслушав информацию члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации С.В. Большакова и рассмотрев проект Положения о Всероссийском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Провести Всероссийский конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году.

2. Утвердить Положение о Всероссийском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году (прилагается).

3. Отнести расходы на проведение Всероссийского конкурса за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

4. Направить настоящее постановление в “Российскую газету”, “Парламентскую газету” и опубликовать в журнале “Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации”.

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации                                                                  А.А. Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации                                                                 О.К. Застрожная

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от “17” марта 2006 г. № 173/1119-4

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации,
освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления
в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году

В целях более полного и объективного информирования избирателей о ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, разъяснения вопросов применения избирательного законодательства Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Союзом журналистов России проводит Всероссийский конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2006 году.

Условия проведения конкурса

1. Материалы, представленные на конкурс, должны быть направлены на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости выборов, на правовое просвещение граждан в Российской Федерации по вопросам избирательного права и избирательного процесса, побуждать избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании.

2. В конкурсе могут принять участие журналисты, которые за время проведения конкурса (с 1 января по 31 декабря 2006 года) выпустят в свет серию материалов, соответствующих требованиям пункта 1 настоящего Положения.

Материалы на конкурс выдвигаются союзами журналистов республик, краев, областей, автономной области и автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, редколлегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, а также избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

3. Опубликованные материалы, аудио- и видеозаписи с необходимыми сведениями об авторах направляются в Секретариат Союза журналистов России (119021, Москва, Зубовский бульвар, 4) до 1 февраля 2007 года для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.

4. Конкурсная комиссия, создаваемая на паритетных началах Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Союзом журналистов России, подводит итоги конкурса и определяет победителей до 1 марта 2007 года.

5. Для награждения победителей конкурса учреждаются премии:

одна первая премия – 30 тысяч рублей;

три вторых премии – по 20 тысяч рублей;

пять третьих премий – по 15 тысяч рублей;

пять поощрительных премий – по 10 тысяч рублей.

6. В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Премии присуждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на основании решения конкурсной комиссии.

Победители конкурса награждаются в торжественной обстановке в присутствии представителей Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Союза журналистов России и средств массовой информации.