ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 октября 2019

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» молодые избиратели оценили роль СМИ в ходе выборных кампаний

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» молодые избиратели оценили роль СМИ в ходе выборных кампаний

На территории Всероссийского детского центра «Орлёнок» прошла дискуссия по теме «Роль и место СМИ на выборах в органы власти» с участием туапсинских организаторов выборов.

Мероприятие состоялось в рамках заключенного соглашения между избирательной комиссией Краснодарского края и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок». Соглашение предусматривает ежемесячные встречи с будущими избирателями и проведение совместных мероприятий по правовому просвещению и воспитанию электоральной культуры подростков.

В дискуссии приняли участие ребята из различных субъектов России, находящиеся на площадке детского центра в период проведения медиа-смены. Модераторами встречи выступили методист детского центра   Юрий Беляков и председатель Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная Владимир Вивчарь. В качестве экспертов выступили председатели территориальных избирательных комиссий, действующих на территории муниципального образования Туапсинский район, Сергей Титов и Елена Вербицкая, член Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Дмитрий Трулов.

В ходе дискуссии обсуждались три темы, нацеленные на определение роли и места средств массовой информации в процессе организации и проведении выборов.

В начале дискуссии ее участники высказали предположения по поводу того, насколько важным принципом демократического устройства государства являются выборы. Команды участников высказали свои мнения как за проведение выборов, так и против указанного института. Однако аргументы большинства выступающих были в пользу проведения цивилизованных и свободных выборов.

Затем участники дискуссии обсудили важность выборов органов ученического самоуправления в школах. Приглашенные эксперты рассказали о том, как данный процесс организовать ребятам своими силами максимально эффективно. Полученный опыт может быть применим не только на территории края, но и в других субъектах России.

В завершение встречи ребята определили роль средств массовой информации в проведении выборов. В их выступлениях было предложено поставить знак препинания, разделяющий фразу «СМИ: участвовать нельзя игнорировать!».  В зависимости от места, где его поставит выступающий — определяется роль средств массовой информации в избирательных кампаниях.

Эксперты высоко оценили знания и активность будущих избирателей, а также проинформировали о различных возможностях для молодежи по участию в конкурсах, проводимых системой избирательных комиссий Российской Федерации в целях повышения уровня правовой культуры.