ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 апреля 2020

Воспоминания труженицы тыла Марии Яковлевны Гончаровой из Мостовского района

Воспоминания труженицы тыла Марии Яковлевны Гончаровой из Мостовского района

Председатель территориальной избирательной комиссии Мостовская Елена Долгополова и члены Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Мостовская Инна Юрченко и Диана Калужская в феврале текущего года встретились с тружеником тыла Гончаровой Марией Яковлевной. Она поделилась своими воспоминаниями, которые в преддверии Дня Победы публикуются на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

Мария Яковлевна родилась в 1927 году и прошла большой трудовой путь. Преодолевая огромные трудности, труженики тыла заменили своих мужей, отцов и братьев в колхозах, на полях и фермах, заводах – на производстве, которое невозможно остановить. Их труд вписан в героическую историю Родины.

– Да! Совсем не легка была ноша детей военного времени. И детство у них было, действительно, опалено войной. В июне 1941 года я закончила 7 классов Костромской средней школы Мостовского района, — вспоминает Мария Яковлевна.

— Через 10 дней в нашем семсовхозе был воскресник по посадке табака. Механизаторы делали дорожки, поливали водой, а нам школьникам рассказывали, как раскидывать семена. И тут увидели, как со стороны станицы Костромской мчится лошадь, и пыль стоит столбом. Женщины запаниковали — не иначе беда, это что-то плохое. Все побежали навстречу всаднику. И тут объявили – война… Я на работе встретила войну, — рассказывает Мария Яковлевна.

Долго труженик тыла рассказывала о своих военных годах, трудовых успехах.

В послевоенные годы Мария Яковлевна была целеустремленным и активным гражданином. Она получила большое количество грамот и наград за свой добросовестный и многолетний труд.

С 1977 года по 1987 год Мария Яковлевна выполняла обязанности секретаря народной избирательной комиссии в Костромском сельском поселении.

— Работа в период проведения выборов у нас была очень ответственная и напряженная, — вспоминает Мария Яковлевна.

— Собирали народные комиссии, печатали самостоятельно списки избирателей, распределяли станицу по избирательным округам. Секретарь народной избирательной комиссии отвечал за весь ход проведения выборов. Очень ответственная была работа. Секретарь на выборах не имел права даже на пять минут выйти из помещения избирательного участка — так все строго было, — рассказывает Мария Яковлевна.

Мария Яковлевна отметила, что труд организаторов выборов, особенно в послевоенные годы, был уважаем. Ощущалась необходимость перемен, желание участвовать в важных общественных процессах, проходящих в стране и крае.

По материалам территориальной избирательной комиссии Мостовская.