ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 июля 2007

Выбор «Выборграда»

Выбор «Выборграда»

Ребята из  Белореченска, Туапсе, Абинска, Апшеронска, Красноармейского района и Краснодарского государственного технологического университета разработали программы, в которых высказали  свои политические взгляды, обозначили проблемы современного общества и предложили пути их решения. Каждая команда выдвинула своего кандидата на пост президента Выборграда.

На протяжении пяти  дней на туристской базе «Серебряный ключ» шла жаркая борьба за голоса избирателей и победу в конкурсной программе. Для того чтобы помочь ребятам познакомиться с новеллами законодательства, тонкостями агитационной работы и избирательной кампании в целом, для всех желающих были организованы мастер – классы, которые провели работники избирательной комиссии Краснодарского края, территориальной избирательной комиссии Апшеронская, преподаватели кубанских вузов, депутаты Совета муниципального образования Апшеронский район.  

Одним из ярких событий школы – семинара  стало заседание молодежного политического клуба на тему: «Форма правления: монархия или республика». В жаркой борьбе победа досталась Виктору Тарасову из г. Туапсе, который привел очень веские доводы в пользу республиканской формы правления. Хорошие знания политической ситуации в России и отличные ораторские способности продемонстрировала  в ходе  пресс – конференции  Татьяна Епифанова — кандидат от студенческой партии «Новое время» (Красноармейский район). По мнению жюри, она является лучшим публичным политиком школы – семинара. А помог Тане добиться успеха молодой журналист  Руслан Швед, который грамотно провел интервью оппонентов партии «Новое время», указав на слабые места в их программах и на положительные стороны политической позиции Татьяны.

Но для победы нужно было не только привлечь внимание жюри, но и завоевать сердца избирателей. Для организации и проведения  выборов была создана избирательная комиссия, в которую вошли представители всех команд. В течение нескольких дней партии проводили агитационную работу: распространяли листовки,  общались с избирателями, организовывали публичные выступления и массовые мероприятия. Так по инициативе партии «Цель» в честь победы г. Сочи в конкурсе на проведение Олимпиады 2014 года в Выборграде состоялись  «Малые Олимпийские игры».

Все, что происходило в Выборграде в эти дни, освещал пресс – центр. Политические баталии и студенческие будни жителей города,  трудности и победы – все нашло свое отражение в «Видео — вестнике Выборграда», автором и главным режиссером которого стала студентка КГТУ Наталья Цурикова. Не случайно именно она, по общему мнению, была названа  «Лучшим журналистом Выборграда».

Самым важным событием в жизни города, конечно же, стали выборы. Утром 7 июля 2007 года каждый участник школы – семинара отдал свой голос за одного их кандидатов на пост Президента Выборграда. Выборы были признаны состоявшимися, и избирательная комиссия назвала имя победителя. Им стал лидер партии «Впереди времени» Эйнар Гусейнов (г. Апшеронск).

По общим  итогам конкурсной программы — школы семинара победу одержала команда Кубанского государственного технологического университета «Цель», второе место получили ребята из Красноармейского района, хозяева – партия  « Впереди времени» третьи, хотя, наверное, победа – это не главное.

«Может быть, кто–то скажет, что это только игра, но я очень рад, что стал ее участником.  Выборград позволил мне узнать много нового, проверить свои силы, еще раз почувствовать дружескую поддержку. Не знаю, стану ли я в будущем политиком, но то, что на выборы обязательно приду – это точно! Сам убедился, что иногда один голос может решить все!», — отметил  лидер команды КГТУ Сергей Овсянкин в интервью журналистам пресс – центра Выборграда.