ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 октября 2006

Выбор за молодыми

Выбор за молодыми

Известно, что успешное проведение демократических выборов зависит от активности избирателя, его гражданской позиции, политической грамотности. Это делает актуальным и необходимым постоянное повышение правовой культуры не только организаторов избирательного процесса, но и его участников.
С целью создания условий для повышения интереса молодых избирателей к институту выборов, развития инициативы молодежи,  базовыми территориальными избирательными комиссиями  края реализуется программа мероприятий, ориентированных на непосредственное вовлечение подростков в избирательный процесс.
Так, 27 октября 2006 года сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края приняли участие в качестве наблюдателей на выборах Совета учащейся молодежи и главы учащейся молодежи муниципального образования Апшеронский район.
В реализации данного проекта были задействованы около 3000 потенциальных избирателей в возрасте от 14 до 17 лет — это учащиеся и студенты 33 общеобразовательных и средне-специальных учреждений района.
Дню голосования предшествовала серьезная подготовительная работа. В ходе избирательной кампании были проведены конкурсы на лучший призыв к участию в выборах и лучшее сочинение на тему «Почему я иду на выборы?». В соответствии с Положением о проведении выборов на территории района было образовано 3 избирательных округа, сформированы участковые избирательные комиссии, в работе которых было задействовано 179 молодых организаторов выборов.
В течение избирательной кампании 38 подростков приобрели статус зарегистрированных кандидатов. 5 из них баллотировались на должность главы, а 33 – в качестве кандидатов в депутаты Совета учащейся молодежи.
Отрадно отметить, что явка молодых избирателей на участки варьировалась от 61 до 100 % и составила в среднем 83,6% — результат которому по — праву могут позавидовать взрослые.
После подсчета голосов избирателей  и подведения итогов выборов главой учащейся молодежи муниципального образования Апшеронский район был избран студент 3 курса ГОУ СПО «Апшеронский лесхоз-техникум» Сысоев Валерий. В молодежный депутатский корпус избрано 15 молодых человек.
Ребятам предстоит серьезная и вовсе не детская работа. В молодежном парламенте будут сформированы постоянно действующие комиссии, избраны председатели. Молодые депутаты примут участие в разработке планов и программ органов местного самоуправления в сфере реализации молодежной политики района, а также получат право обсуждать выносимые на рассмотрение представительного органа проекты и высказывать по ним свои предложения.  Кроме того, для новоиспеченных парламентариев предусмотрено обучение ораторскому мастерству, управленческой деятельности и основам местного самоуправления.
А 30 октября в школе-интернате поселка Совхозного Славянского района выбирали главу детской организации «Большой Дом». В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко В.Ф., глава муниципального образования Славянский район Гончаров В.И., секретарь крайизбиркома Кучеренко С.С.,  председатель территориальной избирательной комиссии Чумаков А.П. и представители региональных отделений политических партий «Единая Россия» и «ЛДПР».
Для  учеников школы-интерната была проведена игра-конкурс «Сегодня – школьник, а завтра — избиратель». Ребятам из 2 команд «Наши» и «Молодая гвардия» пришлось справляться со сложными заданиями, которые требовали серьезных теоретических знаний в области избирательного права. В качестве домашнего задания участники подготовили костюмированные инсценировки выборов в Афинах V в.д.н.э. и  выборов атамана общего собрания черноморских казаков. При выполнении этого задания ребята продемонстрировали творческий подход и навыки актерского мастерства. Чтобы отстоять честь своей команды капитаны состязались в конкурсе «Ты –мне, я — тебе».
В соответствии с решением жюри победителем была признана команда «Молодая гвардия». Здесь следует отметить, что все ребята активно участвовали в игре, искренне переживали за свою команду и морально поддерживали  одноклассников, помогали советами.
После теоретической и игровой части мероприятия настал ответственный момент голосования. Каждому молодому гражданину, жителю «Большого Дома», предстояло выбрать самого достойного из трех кандидатов на должность главы детской организации.
После тщательного подсчета членами участковой комиссии избирательных бюллетеней, за которым внимательно наблюдала секретарь крайизбиркома, были оглашены результаты голосования. По итогам выборов главой был избран ученик 9 «А» класса Деменко Коля. Именно ему отдали свое предпочтение избиратели.
Из рук председателя территориальной избирательной комиссии Славянского района победитель получил первое в своей жизни взрослое удостоверение.
В конце насыщенного событиями учебного дня все участники получили ценные подарки и поощрительные призы.
Необходимость проведения таких мероприятий неоднократно подчеркивалась председателем избирательной комиссии края Галушко В.Ф., ведь для ребят это не просто игра – это шаг во взрослую жизнь, который в дальнейшем даст возможность самостоятельно делать верный выбор, и принимать важные решения, это – шанс на личном опыте убедиться, что действия каждого отдельно взятого «маленького гражданина» могут привести к реальным результатам.