ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 июня 2019

Выборград-2019: форум для молодежных комиссий Кубани

Выборград-2019: форум для молодежных комиссий Кубани

Сегодня, 17 июня 2019 года, завершает свою работу в Апшеронском районе образовательный форум для членов молодежных участковых избирательных комиссий «Выборград-2019».

В течение нескольких дней члены молодежных участковых избирательных комиссий проходили обучение в формате деловых игр. Организаторы выборов формировали команды и изучали работу избирательных комиссий по выборам различного уровня, проводили организационные заседания, знакомились с особенностями деятельности в пресс-центре в период избирательных кампаний. Разработанная избирательной комиссией Краснодарского края и территориальной избирательной комиссией Апшеронская программа обучения включала интерактивные и игровые этапы, которые моделировали реальный избирательный процесс и были максимально приближены к действительности.

В обучающей части форума принял участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он выступил с лекцией по теме: «Основные задачи участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года». В своем выступлении глава крайизбиркома отметил, что обучение членов избирательных комиссий всех уровней имеет большое значение, и крайизбирком уделяет особое внимание этому вопросу. Он также подчеркнул, что молодежные избирательные комиссии качественно подходят к организации выборов и заинтересованы в использовании современных технологий, быстрее и легче осваивают нововведения.

По результатам освоения образовательной части форума и подведения итогов в нескольких конкурсах на знание избирательного законодательства и его практическое применение победителем была признана команда, представляющая молодежные участковые избирательные комиссии Апшеронского района. Именно эта команда получила главный приз молодежного форума – статуэтку «Мудрая сова».

Помимо участия в образовательной части форума члены молодежных комиссий смогли продемонстрировать свои творческие таланты. По результатам каждого образовательного дня молодежь готовила специальные выпуски газеты. Результатом совместного труда стал итоговый видеоролик о «Выборграде», презентованный во время подведения итогов.

Образовательный проект «Выборград» реализуется базовой территориальной избирательной комиссией Апшеронская при поддержке краевой избирательной комиссии на протяжении 11 лет. Ежегодно форум собирает наиболее активных организаторов выборов из различных муниципальных образований Кубани в возрасте до 35 лет. Проект получил широкую известность на территории края, а отдельные особенности его проведения будут использованы в ходе проведения Форума молодых и будущих организаторов выборов осенью 2019 года в краевой столице.

Ознакомиться с итоговым видеороликом «Выборграда» можно на YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края или по данной ссылке.