ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 мая 2009

«Выборы главы муниципального образования. Взгляд молодежи»

«Выборы главы муниципального образования. Взгляд молодежи»

15 мая 2009 года в городе  Армавир в рамках информационно – разъяснительной деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, территориальной  избирательной комиссии Армавирская прошло выездное заседание краевого молодежного политического клуба.
В работе клуба приняли участие более 200 студентов высших и средне специальных учебных заведений города, представители местных отделений политических партий, депутаты Армавирской городской Думы, члены и работники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, территориальной избирательной комиссии Армавирская, представители городской администрации. Открыл заседание председатель Армавирской городской Думы Владимир Николаевич Павлюченко, он отметил, что сегодняшняя тема: «Выборы главы муниципального образования. Взгляд молодежи» приобретает особую актуальность в преддверии назначении досрочных выборах главы муниципального образования город  Армавир.
Основной же спор развернулся о роли молодежи в политической жизни города и о ее отношении к выборам. Преподаватель Кубанского государственного университета  Анна Лакреева выступила в качестве эксперта с позицией против участия молодежи в политике. Анна Владимировна осветила психологические аспекты участия молодежи в политических процессах, отметив, что именно эта категория наиболее подвержена манипуляциям, молодые люди часто не обладают не только необходимым жизненным опытом, но и знаниями. В роли оппонента выступил старший преподаватель Армавирского государственного института социального образования Александр Поляков. Он отметил, что возможность влиять на политическую жизнь города, края, страны есть у каждого. Кто – то пробует свои силы в качестве кандидата на выборах различного уровня, а кто – то высказывает свою гражданскую позицию, придя на избирательный участок и поддержав предложенный курс.
В рамках работы клуба прошла традиционная викторина на назначение избирательного законодательства, по результатам которой в финал конкурсной программы вышли Мелине Мартиросян и Панкова Диана. Пока зал горячо обсуждал мнения, высказанные старшими экспертами, финалисты заручились поддержкой своих однокурсников. В финале на сцену вместе с Мелине вышла ее сестра Нарине, которая не только имеет полное внешнее сходство с претенденткой на победу, но и разделяет ее политические взгляды. Диану вышел поддержать студент юридического техникума Ауес Дружев. Ребята продемонстрировали хорошие знания избирательного законодательства и высказались за активное участие молодежи в выборах.
После горячих дебатов, жюри присудило победу Диане Панковой. Председатель жюри – член избирательной комиссии Краснодарского края Владимир Ахов вручил финалистам дипломы и памятные призы и еще раз призвал всех молодых избирателей принять участие в досрочных выборах главы муниципального образования город Армавир.