ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 декабря 2006

«Ярмарка молодежных идей «Да! Выбо.ru»

«Ярмарка молодежных идей «Да! Выбо.ru»

Сегодня, накануне формирования Российского Парламента пятого созыва, интерес к политике активизируется с каждым днем. В связи с этим роль политических партий в развитии демократического государства стремительно возрастает.
В целях налаживания эффективного диалога между молодыми избирателями и политическими париями избирательная комиссия Краснодарского края совместно с комитетом по делам молодежи и департаментом образования и науки Краснодарского края провела мероприятие «Ярмарка молодежных идей «Да! Выбо.ru». Повышение уровня правовой культуры студенческой молодежи, развитие у ребят лидерских качеств, ораторского мастерства, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, а также  ознакомление  молодых избирателей с политической ситуацией в стране и на Кубани – вот основные цели организаторов акции.
В этом году избирательная комиссия Краснодарского края значительно расширила формат мероприятия: участниками Ярмарки стали студенты не только высших (как это было в прошлом году), но и средне-специальных учебных заведений  городов и районов края.
Отбор финалистов Ярмарки состоял из нескольких этапов. На первом – внутри учебных заведений создавались молодежные партии со своим названием, символикой и предвыборной программой, формировался предвыборный внутрипартийный штаб, определялся лидер.
18 молодежных партий заявили о своем участии в Ярмарке и представили на рассмотрение Экспертного совета  свои программы, видеоролики «Наш кандидат», образцы агитационной продукции.
На втором этапе оргкомитет определил восемь лучших команд, которые прошли в следующий этап. Это команды: технологического университета, две команды аграрного университета, университета физической культуры, спорта и туризма, университета культуры и искусств, команды ВУЗов г. Геленджика, г. Горячий Ключ (филиал КубГУ), г. Анапы.
Третий — заключительный этап Ярмарки молодежных идей прошел 14 декабря 2006 года, в большом зале ГНТУ «Кубанский казачий хор».
С 11.00 в фойе здания начала работу выставка «Политический вернисаж».  Принять участие в выставке изъявили желание 8 региональных отделений политических партий, им была предоставлена возможность  оформить информационный стенд с партийной атрибутикой и символикой, с наглядными и раздаточными материалами, рассказывающими о деятельности партии.
В это же время в холле велась работа агитационных групп в поддержку молодежных партий – участников Ярмарки, а в 12.00 начались основные конкурсные состязания.
На Ярмарку молодежных идей изо всех городов и районов Краснодарского края приехали заместители глав муниципальных образований, курирующие социальные вопросы, председатели территориальных избирательных комиссий, представители политических партий, студенческая молодежь.
Напутствие и добрые пожелания молодые политики услышали от вице-губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной и председателя избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко.
Оценивало каждый конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли представители 9 региональных отделений политических партий.
Выступление участников началось с конкурса «Приветствие», каждая команда продемонстрировала видеоролик и программу своей партии, используя при этом творческий подход и оригинальность. Глубокие знания истории родной Кубани помогли конкурсантам справиться с заданием второго конкурса, а правильные и содержательные ответы на вопросы в блиц-турнире на тему  «Политика и избирательное право» определили три сильнейшие команды.
В финальном конкурсе молодым эрудитам были предложены задания от председателя ЦИК России А.А. Вешнякова, и председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетова. Потребовались максимальная концентрация внимания и, конечно же, удача, чтобы дойти до финишной черты и обратиться к присутствующим в зале с последним перед голосованием заявлением. Это смогли сделать две молодежные партии.
Победитель определился при помощи голосования, в котором приняли участие все зрители зала.
В результате победу одержала молодежная партия Кубанского государственного аграрного университета «Российское аграрное движение», лидером которой являлась Дина Губина.
Всем командам были вручены дипломы участников и лауреатов. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, были награждены денежными премиями, которые счастливым победителям вручила председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко.