ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 июля 2018

Законопроект избирательной комиссии Краснодарского края проходит общественное обсуждение

Законопроект избирательной комиссии Краснодарского края проходит общественное обсуждение

В целях развития института наблюдения на региональных и муниципальных выборах на Кубани избирательная комиссия Краснодарского края подготовила соответствующий законопроект. В тексте проекта нормативно-правового акта предлагается предоставить возможность Общественной палате Российской Федерации и Общественной палате Краснодарского края направлять наблюдателей на избирательные участки на территории края для обеспечения общественного контроля на выборах.

Участие субъектов общественного контроля на территории всего государства было апробировано в период выборов Президента Российской Федерации. На территории края более 5 тысяч общественников смогли непосредственно принимать участие в наблюдении. Учитывая данный позитивный опыт, избирательная комиссия края подготовила соответствующий проект.

На данный момент законопроект проходит обсуждение в экспертном сообществе, в частности, текст документа был направлен членам Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края и Общественной палате Краснодарского края. После завершения процедуры общественного обсуждения предлагаемых изменений в краевом законодательстве избирательная комиссия Краснодарского края, учитывая поступившие предложения, направит финальный вариант законодательной инициативы в кубанский парламент.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по данной ссылке. Свои предложения и рекомендации можно направить в отдел общественных связей избирательной комиссии Краснодарского края в срок до 23 июля 2018 года по электронной почте izbirkom23@mail.ru с темой письма «Законопроект ИККК».