ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 июля 2017

Заседание Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, состоялось в крайизбиркоме

Заседание Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, состоялось в крайизбиркоме

Избирательная комиссия Краснодарского края пристальное внимание уделяет тем категориям избирателей, которым необходимо содействие для реализации принадлежащего им активного избирательного права. 13 июля 2017 года состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, в ходе предстоящих выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и общественных организаций, занимающихся оказанием помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, в частности представители Министерства труда и социального развития Краснодарского края, Отделения Пенсионного Фонда России по Краснодарскому краю, Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Краснодарской региональной организации «Инвалиды войны», Краснодарской краевой общественной организации «Чернобыль», Краснодарской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов», Краснодарское краевое общественное движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», Краснодарской краевой организации «Всероссийский орден Трудового Красного Знамени Общества слепых», Краснодарского регионального отделения «Всероссийское общество глухих».

Присутствующие были проинформированы о новом порядке включения избирателей в списки избирателей для голосования по месту нахождения. Новеллы избирательного законодательства особо актуальны для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Кубани.

Участники мероприятия не только участвовали в дискуссии по вопросам реализации избирательных прав избирателей с инвалидностью, но и совместно разработали и утвердили текст памятки. Данная памятка будет изготовлена избирательной комиссией Краснодарского края и распространена среди учреждений и организаций, которые занимаются вопросами обеспечения и защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании Рабочей группы одобрен текст проекта постановления избирательной комиссии Краснодарского края, посвященного плану мероприятий по созданию условий для реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Присутствующие высказали свои предложения по исполнению данного плана. С учетом высказанных позиций участников Рабочей группы проект рекомендован для рассмотрения избирательной комиссией Краснодарского края.

На мероприятии активно обсуждалась роль волонтеров на избирательных участках, на которых ложится большая ответственность по оказанию помощи в передвижении и совершении при необходимости юридически-значимых действий. Высказаны предложения по учету зарубежного европейского опыта в правоприменительной практике краевой комиссии.

Как отметили члены Рабочей группы, обеспечение избирательных прав инвалидов – крайне важный вопрос, которому требуются уделять особое внимание. Участники мероприятия выразили надежду, что избирательная комиссия Краснодарского края сможет в полной мере обеспечить все избирательные права инвалидов и не допустить политизации указанного процесса.

По результатам встречи озвученные предложения будут учтены и реализованы крайизбиркомом в ходе текущих избирательных кампаний на Кубани.