ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 августа 2016

Заявление председателя избирательной комиссии Краснодарского края для средств массовой информации

Заявление председателя избирательной комиссии Краснодарского края для средств массовой информации

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации России Элла Александровна Памфилова обратилась к избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации с призывом сделать все от нас зависящее, чтобы провести эти выборы максимально открыто, прозрачно и легитимно.
Мы, безусловно, данный призыв поддерживали и поддерживаем. Поэтому сегодня состоялось уже третье заседание «круглого стола», на котором его участниками обсуждался важнейший вопрос – осуществление общественного контроля над ходом избирательной кампании.
В рамках «круглого стола» принято достаточно беспрецедентное решение о создании на Кубани Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами.
В его состав вошли представители таких уважаемых, авторитетных, широко известных в стране и крае общественных институтов, как Ассоциация «Гражданский контроль», Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, Общественная палата Краснодарского края, Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, краевое отделение «Ассоциации юристов России» и ряд других.
Избирательная комиссия края готова на всестороннее взаимодействие с новой общественной структурой.
Мы также выражаем надежду и уверенность, что работа Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами внесет существенный вклад в процесс повышения доверия избирателей к выборам вообще и к избирательной системе в частности.