ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 августа 2017

Жеребьевка для государственных телерадиокомпаний состоялась в избирательной комиссии Краснодарского края

Жеребьевка для государственных телерадиокомпаний состоялась в избирательной комиссии Краснодарского края

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялась жеребьевка бесплатного эфирного времени для избирательных объединений, краевые списки которых зарегистрированы на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. В жеребьевке приняли участие представители избирательных объединений, государственных телерадиокомпаний и газеты «Кубанские новости». Каждый краевой теле- и радиоканал на бесплатной основе предоставляет определенное количество минут эфирного времени в рабочие дни на весь агитационный период с 14 августа по 8 сентября 2017 года, т.е. в течение 20 рабочих дней.

Эфирное время для избирательных объединений распределялось на телеканале «Кубань 24» и радиоканале «Первое радио Кубани», (телерадиокампания «Новое телевидение Кубани»), телеканале «Россия» (Россия-1) и радиоканале «Радио России» (ГТРК «Кубань» — филиал ФГУП «ВГТРК»), телеканале «Россия» (Россия-1) и радиоканале «Радио России» (ГТРК «Кубань» — филиал ФГУП «ВГТРК» в г. Сочи), радиоканале «КАЗАК  FM»  (радиокомпания «РАДИО «РОКС – регион»). Также на площадке избирательной комиссии Краснодарского края проводилась жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади в газете «Кубанские новости».

Представители избирательных объединений участвовали в жеребьевке в порядке хронологической последовательности регистрации их краевых списков кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Так, каждый представитель избирательного объединения вытягивал закрытый конверт, в который был вложен специальный жетон, разделенный на две половины с идентичной информацией. Одну часть жетона представитель регионального отделения политической партии оставлял у себя, а другую — отдавал представителю СМИ для внесения сведений в протокол жеребьевки.

Таким образом, общий объем бесплатного эфирного времени, которое выделил каждый телеканал и радиоканал, составляет 300 минут на весь агитационный период для избирательных объединений, кроме радиоканала «Радио России», на котором будет предоставлено 280 минут бесплатного радиоэфира. Эфирное время предоставлено с учетом требований закона об обязательности проведения совместных агитационных мероприятий, так называемых «дебатов».

Газета «Кубанские новости» предоставит всем избирательным объединениям по несколько печатных полос, которые будут размещены в одном специальном номере. Указанный выпуск газеты жители Кубани смогут прочитать 1 сентября 2017 года.

В результате жеребьевки были определены временные промежутки и даты выхода в эфир агитационных материалов избирательных объединений. График распределения бесплатного эфирного времени будет опубликован в ближайших выпусках газеты «Кубанские новости» и размещен на интернет — ресурсах избирательной комиссии Краснодарского края.