ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 апреля 2010

Спорт политикам не помеха!

Спорт политикам не помеха!

28 апреля 2010 года впервые в Армавире по инициативе городской Молодежной Думы, при поддержке территориальной избирательной комиссии Армавирская и отдела по делам молодежи администрации города состоялся молодежный политфестиваль «Путь молодого политика», который прошел в помещении воздухоопорного спорткомплекса города.
 Необычность и новизна проведения мероприятия состояла в том, что прошло оно в форме интеллектуально-спортивно-развлекательного состязания. Участие в нем приняли 6 команд ведущих учебных заведений города: Армавирского государственного педагогического университета, Северокавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий, Армавирского механико-технологического института, Армавирского филиала Кубанского государственного университета, зооветеринарного и механико-технологического техникумов. Серьезность и важность проведения такого политфестиваля подчеркивалась формой участников: они были одеты в футболки белого, синего и красного цветов, символизирующих флаг России.
Фестиваль проведен  с целью повышения политической культуры, уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей Армавира, формирования у них активной гражданской позиции, стимулирования интереса молодежи к вопросам развития демократической системы, парламентаризма, избирательного права и избирательного процесса.
Почетными гостями фестиваля стали заместитель председателя Армавирской городской Думы Поляков А.В., депутаты городской Думы Арутюнова Н.Н., Потапов Е.И., Песоцкая О.Г., представители местных отделений политических партий, молодежных политических клубов. Участие в мероприятии приняли также более 200 студентов и учащихся учебных заведений города.
 Перед началом политфестиваля в качестве музыкального подарка студенты юридического техникума исполнили гимн молодежи Армавира.
Открыли молодежный политфестиваль и обратились к участникам с приветственным словом секретарь территориальной избирательной комиссии Армавирская Крутько Л.И., заместитель председателя Армавирской городской Думы Поляков А.В. и специалист отдела по делам молодежи администрации города Плахова О.В.
Программа фестиваля состояла из 6  конкурсов. Первые 2 конкурса: «Бумаги» и  викторина по избирательному праву. Молодой политик должен уметь работать с бумагами. На этапе «Бумаги» – один участник команды — молодой политик должен за кратчайший промежуток времени перенести и аккуратно сложить все свои документы на рабочий стол.
Знать основы избирательного права молодой политик обязан. Каждая команда получила в конвертах по шесть вопросов по избирательному праву различной сложности, на которые в течение 2-х минут должна была дать правильный ответ. Лидерами этого конкурса стали молодые политики команды АГПУ, они правильно ответили на все вопросы.
Следующие 2 конкурса состояли из «Груза ответственности» и «Западни». «Груз ответственности» заключался в том, что на каждом политике лежит большая ответственность пред своими избирателями, своей командой, но не каждый с ней с одинаковым успехом справляется. Каждый молодой политик должен был поместить в ограниченную территорию (лист бумаги формата А-3) свою команду. Все команды справились с этим заданием: в виде причудливых пирамид  5 человек умещались в маленьком квадрате. В конкурсе, который назывался «Западня», молодой политик попадает в западню, подстроенную конкурентами на выборах, ему предстоит перелезть, протиснуться и перепрыгнуть все препятствия в виде натянутых канатов, не задев ни одного. Препятствия символизировали коррупцию, жадность, лень и эгоизм, которые часто встречаются на пути молодого политика. Оба конкурса потребовали определенной спортивной подготовки  участников.  Лучше всех справились с заданием команды АГПУ, АМТТ и АМТИ.
Далее на пути молодого политика и его команды проходила  встреча с избирателями и  участие в сессии городской Думы муниципального образования. На этапе встречи с избирателями, пока кандидат в депутаты – один из участников команды, встречался и  выступал перед своим электоратом, остальная команда – его доверенные лица, занимались подготовкой агитационной листовки. Как только заканчивалась речь политика,  заканчивалось и время подготовки листовки, на этот конкурс отводилось 5 минут. Ребята подготовили серьезные выступления, в которых они представили свое видение решения проблем в городе, если бы они были избраны депутатами Армавирской городской Думы. Оригинальными были и агитационные листовки, изготовленные во время выступления политика, призывающие избирателей отдать голоса за своего кандидата в депутаты. Зрители могли увидеть и оценить их на экране, установленном в зале. Выступления молодых политиков команд КубГУ и АГПУ и их листовки понравились участникам больше всех.
 Сессия городской Думы представляла собой бой на бревне мягкими мешками. Суть конкурса состояла в том, что молодые политики находятся в Думе в меньшинстве и поэтому каждому необходимо одолеть несколько противников – коллег – депутатов. В этом конкурсе лучшими стали команды АЗВТ, АГПУ, КубГУ, АМТИ.
Надо отдать должное командам-участникам, они хорошо подготовились к участию в конкурсах и очень ответственно отнеслись к проведению мероприятия, все этапы конкурсов проходили с элементами спортивных состязаний и юмора. Высокий уровень выступлений в конкурсах и знаний избирательного права показали команды АГПУ,  КубГУ, АМТИ.
Компетентное жюри, под председательством члена территориальной избирательной комиссии Константиновой Н.М., по достоинству оценили «путь молодого политика» каждой команды. Лучшими молодыми политиками признана команда Армавирского государственного педагогического университета, занявшая 1-е место, 2-е место присуждено команде Армавирского филиала КубГУ, 3-е место — команде Армавирского механико-технологического института. Победители награждены грамотами территориальной избирательной комиссии Армавирская и ценными призами с символикой Армавирской молодежной Думы. Не остались без внимания и другие команды, они также получили грамоты за активное участие.