ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 декабря 2010

Серьезная тема веселого политКВНа!

Серьезная тема веселого политКВНа!

8 декабря 2010 года празднично украшенный актовый зал Армавирского филиала КубГУ гостеприимно распахнул двери для студентов семи учебных заведений города и Почетных гостей.
Поводом для праздника  послужило проведение территориальной избирательной комиссией Армавирская в рамках информационно-разъяснительной деятельности Конкурса (политКВН) на звание «Лучшие знатоки избирательного права».
Участие в Конкурсе приняли команды Армавирской педагогической академии, Армавирского филиала КубГУ, механико-технологического института, юридического, зооветеринарного, механико-технологического техникумов и профтехучилища № 27.
Почетными гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Следь Николай Иванович, депутаты Армавирской городской Думы, Молодежной Думы, члены территориальной избирательной комиссии, лидеры местных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Яблоко», ответственные работники администрации муниципального образования город Армавир и представители СМИ. Зал едва вместил более 200 человек, пришедших на политКВН.
Перед открытием Конкурса песню о  России проникновенно исполнила студентка филиала КубГУ Анастасия Воронина.
Открывая Конкурс (политКВН), секретарь ТИК Армавирская Крутько Любовь Ивановна, в своем выступлении подчеркнула, что повышение политической культуры, уровня правовой грамотности и электоральной активности молодежи – одно из основных направлений деятельности ТИК Армавирская. Цель проведения такого мероприятия, как сегодняшнее – привлечь внимание молодежи к избирательному процессу и изучению избирательного права, к вопросам развития демократической системы, непосредственному участию в политической и общественной жизни города, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи Армавира.
Конкурс состоял из 3-х этапов: приветствие команд, разминка и конкурс «Домашнее задание». В соответствии с условиями Конкурса каждая команда представляла приветствие в стихотворном, музыкальном или ином оригинально оформленном  жанре.
Во 2-м этапе, который назывался «Разминка», команды — участники отвечали на вопросы викторины по избирательному праву Российской Федерации.
В 3-м этапе — конкурсе «Домашнее задание», участники  представляли розыгрыш ситуации на тему «Выборы»: это  подготовка и проведение голосования избирателей вне помещения для голосования; агитация посредством проведения политических дебатов кандидатами в депутаты; агитация в средствах массовой информации, встречи кандидатов с избирателями и другие ситуации.
Надо отдать должное всем командам – они старались в своих творческих выступлениях раскрыть тему такого серьезного права, как избирательное,  тему выборов — в интересной и юмористической форме. Все участники были одеты в футболки с символикой своих учебных учреждений.
В конкурсе «Приветствие» стали лучшими и набрали больше всех баллов, команды механико-технологического института, филиала КубГУ и юридического техникума. Музыкальная композиция на тему «избирательного права» на мотив песни из кинофильма «Карнавальная ночь» в исполнении команды юридического техникума подняла зрителям праздничное предновогоднее настроение. Участники команды филиала КубГУ показали семейную сценку «Что такое хорошо и что такое плохо?», в которой родители убедительно объясняют сыну: «Если выборы идут, а ты не голосуешь, тут уж сразу все поймут, что плохим ты будешь. Если ж бюллетень ты взял, правильно заполнил, гражданином честным стал, ты свой долг исполнил».
Все команды пришли на мероприятие с группами поддержки, которые бурно приветствовали выступления своих сокурсников.
В состязании на знание избирательного права в конкурсе «Разминка» истинными знатоками избирательного права показали себя ребята из механико-технологического института, филиала КубГУ и механико-технологического техникума. Они правильно ответили на все заданные им  вопросы викторины. 
Творческий конкурс «Домашнее задание» изобиловал ситуациями на выборную тему: участники проводили  на сцене «голосование вне помещения», были кандидатами в депутаты и «давали предвыборные обещания», вели политические дебаты; в качестве журналистов освещали ход предвыборной кампании и все это представлялось гостям в оригинальной стихотворной и музыкальной форме.
Студенты педакадемии, филиала КубГУ и профтехучилища № 27 представили видеоролики, в которых постарались раскрыть избирательный процесс выборов Президента РФ, депутатов городской Думы, знания избирательного права. Наибольшие аплодисменты  зрителей вызвал видеоролик профтехучилища № 27, представленный для конкурса «Домашнее задание»,  в котором освещен «народный обычай россиян – избирать Президента страны».
В выступлениях звучала и корректная критика в адрес народных избранников – депутатов разных уровней.
Команда юридического  техникума в «домашнем задании» представила сценку выборов в лесное сказочное руководство с настоящей бабой Ягой, прекрасно сыгранной членом команды Кривеня Алексеем, которая изучала биографические сведения о кандидатах: Змея Горыныча, Кащея Бессмертного, лешего и Ивана-царевича, их предвыборные программы и критиковала всех кандидатов, но выбор свой все-таки сделала. А в заключение – музыкальное выступление команды со словами:
Жизнь все круче у нас год от года,
В кризис всем нелегко выживать,
Но зато право есть у народа
Выбирать, выбирать, выбирать!
Команда механико-технологического института также поразила зрителей своим стихотворным произведением — басней об избранном депутате Кондрате, вот отрывок из него:
Некий Кондрат эн…ской партии кандидат…
Вот выбрали как-то Кондрата в городские депутаты .
Важным стал наш Кондрат
В нагрудном кармане у него мандат,
В пиджаке заявление
На депутатское неприкосновение.
Все команды успешно справились с «домашним заданием» и опять в этом конкурсе самыми сильными оказались 3 команды: АМТИ, юридического техникума и филиала КубГУ.
И, конечно же, жюри под  председательством члена территориальной избирательной комиссии Дедочева Романа Ивановича,  были единодушны в своем решении. Третье место присуждено команде Армавирского филиала КубГУ, второе – команде юридического техникума. Первое место и Диплом «Лучшие знатоки избирательного права» присвоено команде механико-технологического института.
Все 3 команды получили сладкие призы, а команда механико-технологического института еще и памятные подарки от территориальной избирательной комиссии. Благодарственными письмами за активное участие в Конкурсе награждены и остальные 4 команды.
И в завершение мероприятия, Воронина Анастасия исполнила свою авторскую песню «Наш Армавир».