ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края

Прием специальных заявлений со специальным знаком (маркой) о голосовании по месту пребывания избирателей участковыми избирательными комиссиями в период за 4-1 дня до дня голосования

9 августа избирательной комиссией Краснодарского края был утвержден алгоритм работы члена участковой комиссии при оформлении заявления со специальным знаком (маркой) (постановление № 25/364-5).

Надеюсь, что территориальные и участковые комиссии уже успели ознакомиться с этим постановлением хотя бы в общих чертах, поэтому пересказывать это постановление в рамках своего доклада я не буду.

Очень коротко напомню основные действия члена участковой комиссии при оформлении специального заявления.

В общих чертах это выглядит следующим образом.

Пришел избиратель – предъявил паспорт.

Член участковой комиссии проверил паспорт, проверил наличие у избирателя активного избирательного права, проверил, что запись об избирателе есть в списке избирателей.

Если все нормально – переходим к оформлению заявлению.

Заполнить его может либо сам избиратель, либо член комиссии.

Все особенности заполнения заявления также отражены в нашем постановлении.

Заполнили заявление – в нем расписывается избиратель.

После этого наклеиваете на заявление специальную марку и затем вносите соответствующую запись в Журнал регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения.

И после этого отдаете избирателю полностью оформленное специальное заявление.

Здесь важно отметить, что буквально на прошлой неделе Центральной избирательной комиссией Российской Федерации были выражены дополнительные пожелания в части работы с заявлениями со специальными знаками марками.

Поэтому вчера в ранее принятое постановление были внесены некоторые изменения.

Вкратце суть этих изменений сводится к следующему.

Первое:

В период за 4-1 день до дня голосования, когда к дежурному члену участковой комиссии обратится избиратель для оформления специального заявления, нужно будет проверить не только наличие записи об этом избирателе в списке избирателей, но и сделать еще ряд дополнительных проверочных действий:

— уточнить у самого избирателя – не подавал ли он заявление в период за 45 – 5 дней до дня голосования;

— проверить отсутствие записи об этом избирателе в Журнале регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения;

— проверить отсутствие записи об этом избирателе в Реестре избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей (если этот Реестр уже передан в участковую комиссию).

И когда будет установлено, что избиратель не подал заявление в период за 45 – 5 дней до дня голосования – можно будет приступить к оформлению специального заявления.

Следующее существенное изменение.

Теперь непосредственно в Методических рекомендациях указано, что при отсутствии у избирателя права на оформление специального заявления это заявление не оформляется. При этом по требованию избирателя отказ в оформлении Специального заявления может быть письменным.

Следующее.

До оформления Специального заявления член участковой комиссии должен будет обратить внимание избирателя на то, что специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть оформлено только один раз.

Кроме этого, будет нужно информировать избирателя об административной и уголовной ответственности за получение более одного избирательного бюллетеня для голосования.

Важный момент.

При оформлении заявления мы рекомендуем, чтобы на обратной стороне заявления член участковой комиссии написал «ОИК №» и номер своего округа.

Зачем это нужно?

Чтобы упростить работу вашим коллегам. Чтобы в день голосования, когда избиратель придет с заявлением на другой участок – член участковой комиссии смог быстро понять, сколько бюллетеней выдавать – по краевому и одномандатному округу или только по краевому.

Еще одно нововведение.

После того, как вы наклеите марку на заявление – поверх нее нужно будет поставить печать участковой комиссии. Здесь главное – поставить печать так, чтобы не закрыть номер марки.

Также обращу внимание, что механизм наклеивания марки также приведен в нашем постановлении. Подробно, в картинках – это там есть.

Кроме этого, обратите внимание, что в обновленном постановлении избирательной комиссии Краснодарского края появился образец заполнения Журнала регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения.

И появился образец заполнения списка избирателей в участковой комиссии, в которой избиратель оформил специальное заявление.

Итак, это были новые моменты ранее принятых методических рекомендаций.

Но кроме этого, вчера нами были приняты Рекомендации по организации работы со специальными заявлениями и специальными знаками (марками).

Это тоже достаточно объемный документ.

Поэтому опять же тезисно освещу ключевые моменты.

Во-первых, еще раз акцентирую внимание, что специальное заявление со специальным знаком (маркой) избиратель может оформить только по месту своего жительства, то есть там, где он прописан.

Сразу же скажу о возможной проблеме.

На участок для оформления заявления может прийти избиратель, который прописан на участке, но в список избирателей не включен.

В этом случае участковая комиссия сначала дополнительно включает избирателя в список избирателей. И только после этого оформляет специальное заявление.

Следующее, когда к вам придет избиратель для оформления специального заявления, обязательно особо акцентируйте его внимание, что специальное заявление – это не открепительное удостоверение. Проголосовать со специальным заявлением избиратель сможет только на одном из участков, список которых определен краевой комиссией.

Таких участков всего 534. Поэтому избиратель должен заранее иметь ввиду, что возможно в день голосования рядом с ним и не будет такого участка.

Кстати, обращу внимание территориальных комиссий, что списки этих участков вам нужно сделать для каждой участковой комиссии.

Теперь – организационные вопросы работы участковых комиссий до дня голосования.

Оборудование помещения – здесь стандартные требования:

— в участковой комиссии должны быть бланки специальных заявлений,

— должны быть собственно специальные марки в том же количестве, сколько и бланков;

— на информационном стенде комиссии должен быть график работы комиссии, а также образец заполнения специального заявления;

— на столе у члена комиссий должна быть табличка с его фамилией, именем, отчеством, а также образцы заполнения заявления.

До периода начала работы со специальными заявлениями, то есть до 5 сентября, участковой комиссии нужно будет определить своим решением конкретных членов комиссии, которые будут заниматься оформлением специальных заявлений.

Кроме этого, непосредственно председатель участковой комиссии должен заблаговременно подготовить ведомости выдачи и возврата марок дежурными членами участковой комиссии.

Обращу внимание, что ведомость выдачи марок – это новый документ. Форма его приведена в принятых вчера Рекомендациях.

Храниться марки в участковой комиссии должны только в сейфе.

Причем ежедневно дежурный член участковой комиссии в конце своего дежурства должен передавать марки по ведомости председателю участковой комиссии, а председатель, соответственно, после этого убирает марки в сейф.

Тут обращу внимание, что по поручению председателя прием марок может осуществлять и его заместитель или секретарь.

И в завершении еще одно обязательное действие.

Но сделать его нужно будет только тем 534 участковым комиссиям, на которых в день голосования смогут проголосовать избиратели со специальным заявлением.

До дня голосования этим участковым комиссиям нужно будет подготовить два пакета:

— для изъятых у избирателей специальных заявлений с основной частью марки (то есть для заявлений, по которым проголосовали избиратели);

— для погашенных специальных заявлений (то есть для заявлений, по которым избиратели не проголосовали – имеются ввиду заявления с оторванной или поврежденной маркой и заявления без отрывного талона).