10 марта 2010
10 марта 2010 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

10 марта 2010 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
Уже в ближайшее воскресенье, 14 марта 2010 года, пройдут выборы глав городов Краснодара и Горячего Ключа, Абинского, Выселковского, Красноармейского, Крымского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского, Славянского муниципальных районов края. В 32 районах и 4 городах Кубани (Анапа, Армавир, Новороссийск и Сочи) будет сформирован депутатский корпус представительных органов этих муниципальных образований и городских округов. Также 14 марта жители 8 городских и сельских поселений края изберут своих глав.
Открывая сегодняшнее заседание председатель крайизбиркома Вера Федоровна Галушко рассказала присутствующим о том, какая ситуация складывается на заключительном этапе данных выборов.
Те избиратели, которые по уважительной причине 14 марта не смогут принять участие в выборах, активно пользуются правом на досрочное голосование. Около 19,5 тысяч жителей Кубани уже проголосовали досрочно в территориальных избирательных комиссиях, что составляет 0,6% от количества избирателей края, включенных в списки. А начиная с сегодняшнего дня — 10 марта и по 13 марта, проголосовать досрочно можно будет уже в более привычном для избирателей месте – в помещении участковой избирательной комиссии.
На финишной прямой в погоне за голоса избирателей кандидаты все активнее используют различные методы и формы предвыборной агитации. При такой острой борьбе иногда встречаются случаи нарушения кандидатами избирательного законодательства, регулирующего порядок проведения агитации. Так на сегодняшнем заседании члены крайизбиркома рассмотрели три заявления о нарушениях агитационной деятельности, поступившие в адрес избирательной комиссии Краснодарского края. В двух случаях доводы заявителей не нашли своего подтверждения и их обращения были оставлены без удовлетворения. Рассмотрев на заседании поступивший запрос депутата Государственной Думы РФ, решение территориальной избирательной комиссии Динская о нарушении требований избирательного законодательства в части изготовления и распространения агитационного печатного материала кандидатом в депутаты Совета Динского района было отменено и направлено на повторное рассмотрение.
Далее перед присутствующими выступили председатели муниципальных избиркомов и ответственные работники администраций городов Краснодара, Новороссийска и Сочи, которые доложили о готовности данных муниципальных образований к предстоящему голосованию. В целом было отмечено, что практически все избирательные участки полностью готовы ко дню голосования, докладчики заверили, что все выявленные в ходе проверки недостатки организационно-технического характера, будут своевременно устранены, чтобы в день голосования для жителей этих городов были созданы все необходимые условия.
Затем в рамках заседания было заслушана и утверждена информация о проведении Дня молодого избирателя в Краснодарском крае. В рамках этого праздника избирательная комиссия Краснодарского края провела разнообразные мероприятия, направленные на повышение правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей Кубани. Были проведены радио — и интернет — викторины, состоялись заседания молодежных политклубов, встречи с лидерами школьных советов Краснодара и многое др.
Всего в рамках Дня молодого избирателя с 1 по 28 февраля 2010 года на территории Краснодарского края было проведено более 1000 различных мероприятий для молодежи, их участниками стали более 480 тысяч молодых и будущих избирателей.