ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 октября 2012

10 октября 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

10 октября 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

10 октября 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края, в рамках которого были рассмотрены заявления и жалобы, поступившие в крайизбирком в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва, назначенных на 14 октября 2012 года, а также ряд других вопросов.
Первый вопрос повестки заседания был связан с трансляцией агитационного ролика избирательного объединения «Краснодарское краевое отделение Политической партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ», в отношении которого свои претензии высказали представители избирательных объединений «Краснодарское региональное отделение «Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» и «Краснодарское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В данном видеоролике, по мнению заявителей, распространяется информация с явным преобладанием сведений об избирательном объединении «Краснодарское краевое отделение «КПРФ» в сочетании с негативными комментариями, способствующая созданию отрицательного отношения к данному избирательному объединению. С учетом решения Рабочей группы по информационным спорам члены краевой избирательной комиссии пришли к выводу, что обжалуемый агитационный видеоролик не содержит признаков нарушений, на которые ссылаются заявители. 
Далее были рассмотрены две жалобы зарегистрированного кандидата в депутаты ЗСК пятого созыва на действия окружной избирательной комиссии Туапсинского одномандатного избирательного округа № 46 по вопросам регистрации доверенных лиц кандидата и формирования участковых избирательных комиссий. Проверка доводов жалоб показала, что действия окружной избирательной комиссии выполнены в полном объеме, решения были приняты на законных основаниях. По итогам рассмотрения кандидату отказано в удовлетворении его жалоб.
Помимо этого, на заседании было рассмотрено заявление уполномоченного представителя избирательного объединения «Краснодарское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», направленное  в ГУ МВД России по КК на рассмотрение и в крайизбирком с пометкой «для сведения». Указанное заявление было связано с распространением агитационных материалов (баннеров) избирательного объединения «Региональное отделение «Всероссийской политической партии ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! В Краснодарском крае». В рамках своей компетенции краевая избирательная комиссия  установила, что указанный агитационный материал изготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства о выборах. В отношении уголовно-правовой оценки содержащихся в баннерах фраз избирательная комиссия Краснодарского края полагает, что она будет дана ГУ МВД России по КК принятием соответствующего процессуального решения.
Кроме этого, на заседании были зарегистрированы семь уполномоченных представителей избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае» и трое  доверенных лиц избирательного объединения «Краснодарское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», а также принято решение о члене избирательной комиссии Краснодарского края с правом совещательного голоса, назначенном избирательным объединением «Региональное отделение в Краснодарском крае Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные».