ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 марта 2012

16 марта 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о том, что на выборах главы Усть-Лабинского городского поселения в первом туре ни один из 5 кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, в связи с чем на 25 марта 2012 года назначено повторное голосование. В ходе данной избирательной кампании в текст избирательного бюллетеня включено два кандидата — представителя политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «КПРФ», набравших наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам в первом туре.
Помимо этого, на территории Краснодарского края на 13 мая 2012 года назначены выборы главы Крымского городского поселения, на 27 мая 2012 года — выборы глав четырех сельских поседений Тимашевского района: Днепровского, Кубанец, Новоленинского, Медведовского.
На настоящий момент территориальные избирательные комиссии Крымская и Тимашевская о своем выдвижении никто из кандидатов не уведомил, процесс выдвижения и представления документов на регистрацию пройдет по 28 марта и по 11 апреля 2012 года соответственно.
Далее на заседании были подведены итоги проведения Дня молодого избирателя в Краснодарском крае, в рамках которого прошел ряд мероприятий, посвященный знаковому политическому событию года – выборам Президента Российской Федерации. Всего в рамках Дня молодого избирателя с 1 по 28 февраля 2012 года на территории Краснодарского края было проведено около 1000 мероприятий, их участниками стали более 200 тысяч молодых и будущих избирателей. Избирательной комиссией Краснодарского края в целях повышения уровня правовой грамотности, электоральной активности молодежи Кубани и поддержки деятельности молодежных политических клубов в Краснодарском крае было организовано и проведено заседание краевого молодежного политического клуба, дан старт конкурсу среди вузов края на лучшую организацию работы по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи. В эфирах 4 ведущих радиостанций Краснодарского края была проведена радиовикторина «Время выбирать!». Молодые избиратели смогли продемонстрировать свои знания избирательного права и избирательного процесса, ответив в прямом эфире на вопросы радио-диджеев.
Территориальными и муниципальными избирательными комиссиями Краснодарского края совместно с органами местного самоуправления также проводились разноплановые мероприятия: «дни открытых дверей» для молодых избирателей, заседания клубов молодых политиков, встречи с депутатами и представителями местных отделений политических партий, праздники «Посвящения в избиратели», «круглые столы», диспуты, беседы, открытые уроки, фестивали, викторины, олимпиады на знание избирательного права, тематические выставки и др.
При подведении итогов интернет-викторины «Имею право!», участниками которой стали 107 посетителей интернет-портала Южного региона «ЮГА.ru», члены краевой избирательной комиссии определили победителей и активных участников, которые заняли с 1 по 10 место в рейтинговой таблице результатов. Председатель крайизбиркома Ю.А. Бурлачко и главный редактор интернет-портала Южного региона «ЮГА.ru» А.Ю. Смертин вручили победителям дипломы и памятные подарки.
Кроме этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы об объявлении благодарности членам Контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Краснодарского края, сотрудникам полиции, Краснодарскому филиалу ОАО «Ростелеком» за работу в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, приняты решения о досрочном прекращении полномочий и назначении члена территориальной избирательной комиссии Лабинская с правом совещательного голоса и др.