ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 августа 2011

11 августа 2011 года в Апшеронском районе состоялось выездное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

11 августа 2011 года в Апшеронском районе состоялось выездное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В начале заседания члены крайизбиркома заслушали председателя базовой территориальной избирательной комиссии Апшеронская Светлану Иосифовну Гвоздеву, которая выступила с отчетом о проведенной в первом полугодии 2011 года работе по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов.
Ключевые вопросы заседания касались подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Так, на заседании были утверждены комплекс мероприятий и программа информационно-разъяснительной деятельности избирательной комиссии Краснодарского края в период подготовки и проведения федеральной избирательной кампании, Положение о Контрольно-ревизионной службе при избирательной комиссии Краснодарского края, сформированы три рабочие группы по предварительному рассмотрению жалоб и обращений, поступающих в период подготовки и проведения выборов, по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения, по проверке сведений о поступлении и расходовании средств региональными отделениями политических партий.
Помимо этого был объявлен конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Краснодарском крае и вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах.
В целях приведения законов Краснодарского края, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов, в соответствие с федеральным законодательством на заседании было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края о выборах и референдумах в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме и порядка использования технических средств подсчета голосов. Предлагаемый избирательной комиссией законопроект включил в себя новеллы федерального законодательства, касающиеся вопросов информирования инвалидов по зрению, установления единой формы подписных листов, уточнения требований к голосованию вне помещения для голосования, уточнения порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов, порядка использования подсчета технических средств и др.
Далее на заседании были утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного в июле 2011 года на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, и принято решение о несоблюдении равенства при освещении деятельности политических партий в телеэфире и о необходимости компенсации на телеканале «Новое телевидение Кубани» недостающего объема эфирного времени в отношении политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Справедливая Россия».
Следующие вопросы повестки касались внесения изменений, ранее принятых на федеральном уровне, в ряд постановлений, связанных с реализацией Закона Краснодарского края «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».
Несколько вопросов, рассмотренных на заседании, были связаны с назначением и сложением полномочий отдельных членов территориальных избирательных комиссий Пригородная г. Новороссийска, Прикубанская и Центральная г. Краснодара.