ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 мая 2012

11 мая 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

11 мая 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

11 мая 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко сообщил присутствующим о проходящей на территории Краснодарского края 21-й избирательной кампании муниципального уровня.
В ближайшее воскресенье 13 мая 2012 года состоятся досрочные выборы главы Крымского городского поселения. В текст избирательного бюллетеня включены три кандидата, один из которых выдвинут политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», два кандидата – в порядке самовыдвижения.
27 мая 2012 года пройдут досрочные выборы глав муниципальных образований Тимашевского и Ленинградского районов. В ходе выборов главы Тимашевского района территориальной избирательной комиссией зарегистрировано 5 кандидатов: по одному кандидату от политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и два кандидата выдвинутых в порядке самовыдвижения. На должность главы Ленинградского района претендуют  3 зарегистрированных  кандидата: 1 — от политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 2 кандидата – самовыдвиженца. 
На  это же число назначены выборы 18 глав сельских поселений в Абинском, Гулькевичском, Ейском, Каневском, Крыловском, Ленинградском, Павловском, Темрюкском, Тимашевском и Успенском районах. Из 81 кандидата, уведомивших  о своем выдвижении территориальные избирательные комиссии, зарегистрировано 67 кандидатов.
После официального опубликования итогов выборов Президента Российской Федерации в соответствии с законом Краснодарского края «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» с 1 апреля 2012 года возобновился учет объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца телеканалом «Девятый канал Кубань» и радиоканалом «Первое радио Кубани» на освещение деятельности трех политических партий («ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»). На основании решения Уполномоченного органа по установлению результатов учета объема эфирного времени на заседании краевой избирательной комиссии принято решение о соблюдении равенства при освещении деятельности политических партий за апрель 2012 года в радиоэфире и несоблюдении равенства в телеэфире, а также о необходимости компенсации в мае 2012 года на телеканале «Девятый канал Кубань» недостающего объема эфирного времени (по 1 минуте) в отношении политических партий «КПРФ» и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
 В целях приведения законов Краснодарского края в соответствие с действующим федеральным законодательством на заседании было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. В соответствии с новеллами действующего законодательства при проведении любых выборов, за исключением выборов Президента Российской Федерации, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающими статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов. При этом сокращено число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Теперь оно не может превышать 0,5 % (до этого было 2 %) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.
Кроме этого, в рамках подготовки к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва на заседании был принят ряд постановлений, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации в СМИ, путем проведения встреч с избирателями и изготовления предвыборных агитационных материалов, а также постановления, касающиеся вопроса поступления и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений.
В связи с формированием нового состава избирательной комиссии муниципального образования город Новороссийск в ходе заседания избирательная комиссия Краснодарского края предложила в состав комиссии 5 кандидатур для обязательного назначения членами указанной избирательной комиссии с правом решающего голоса, субъектами выдвижения которых стали собрания избирателей по месту жительства, по месту работы и избирательная комиссия муниципального образования город Новороссийск. Принятое краевой избирательной комиссией постановление и поступившие документы на предлагаемых к назначению в состав муниципальной избирательной комиссии лиц будут направлены в городскую Думу муниципального образования город Новороссийск.