ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 февраля 2012

14 февраля 2012 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

14 февраля 2012 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

14 февраля 2012 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание, в начале которого председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко выступил с информацией о ходе выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 4 марта 2012 года.
В рамках текущей федеральной избирательной кампании ЦИК России утвердила текст избирательного бюллетеня, в который включены в алфавитном порядке фамилии и имена пяти зарегистрированных кандидатов: Жириновский Владимир Вольфович, Зюганов Геннадий Андреевич, Миронов Сергей Михайлович, Прохоров Михаил Дмитриевич, Путин Владимир Владимирович.
В соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края избирательные бюллетени для голосования на выборах Президента Российской Федерации тиражом 3897000 штук должны быть изготовлены ЗАО «Краснодарбланкиздат» не позднее 22 февраля 2012 года и переданы в территориальные избирательные комиссии не позднее 23 февраля.
12 февраля 2012 года завершился этап выдачи открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях (всего выдано10 тыс. 954 открепительных удостоверения). С 13 февраля по 3 марта за получением открепительных удостоверений можно обращаться в участковые избирательные комиссии.
Завершился процесс формирования 2713 участковых избирательных комиссий, в состав которых назначены более 30 тыс. членов с правом решающего голоса. С 13 по 17 февраля 2012 года участковыми избирательными комиссиями  направляются избирателям приглашения для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей.
Кроме этого, Ю. А. Бурлачко сообщил, что на территории Краснодарского края продолжаются 45 избирательных кампаний по выборам муниципального уровня, также назначенным на 4 марта 2012 года, в ходе которых предстоит избрать глав муниципальных образований города Новороссийска, Динского и Новопокровского районов, глав 36 городских и сельских поселений, сформировать депутатские корпусы Советов Тихорецкого и Туапсинского городских поселений, а также провести дополнительные выборы депутатов в 4 муниципальных образованиях.
В Краснодарском крае 627 участковых избирательных комиссий будут совмещать полномочия по проведению выборов Президента Российской Федерации и указанных муниципальных выборов.
Далее на заседании в целях создания беспрепятственного доступа представителей политических партий к осуществлению наблюдения на выборах Президента Российской Федерации был рассмотрен вопрос об оформлении направлений, выдаваемых наблюдателям местными отделениями политических партий, не являющихся юридическими лицами.
В рамках обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами по зрению, членами краевой избирательной комиссии были определены избирательные участки, где на информационных стендах будут размещаться материалы, выполненные крупным шрифтом, и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также участки, для которых изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня избирателями указанной категории.
Последние два вопроса заседания были связаны с назначением члена территориальной избирательной комиссии Кореновская и прекращением полномочий члена территориальной избирательной комиссии Крымская.