ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 ноября 2011

15 ноября 2011 года состоялся обучающий семинар для ТИК

15 ноября 2011 года состоялся обучающий семинар для ТИК

15 ноября в зале заседаний избирательной комиссии Краснодарского края состоялся обучающий семинар для председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий. Данное мероприятие завершает цикл обучающих семинарских занятий для организаторов выборов, старт которых был дан задолго до официального начала федеральных выборов – в апреле 2011 года.
На семинаре присутствовали почетные гости – представители Миссии БДИПЧ ОБСЕ: Кабот Хартвиг Ханс (ФРГ) и Симонян Лиана (Армения), аккредитованные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в качестве иностранных (международных) наблюдателей. В своем приветственном слове к организаторам выборов Кабот Хартвиг Ханс выразил сожаление, что в рамках своего визита не будет иметь возможности лично посетить все муниципальные образования, образованные на территории Краснодарского края, но, при этом, отметил, что те территориальные избирательные комиссии, за работой которых он мог наблюдать, полным ходом готовятся к  предстоящему дню голосования. Представитель Миссии БДИПЧ ОБСЕ также высказал уверенность в том, что на Кубани избирательные комиссии успешно справятся с возложенными на них обязанностями и пожелал присутствующим плодотворной работы в день голосования на доверенной им территории.
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края  Юрий Александрович Бурлачко поблагодарил гостей за участие в мероприятии и подчеркнул, что международные наблюдатели всегда являются желанными гостями как в крайизбиркоме, так и на любом избирательном участке в крае.
Далее Юрий Александрович подробно проанализировал ситуацию, связанную с выдачей открепительных удостоверений на территории края. Кроме этого, в свете начала работы наиболее массового звена избирательных комиссий – участковых, председатель крайизбиркома обратил внимание на необходимость ответственного подхода к исполнению своих обязанностей со стороны членов УИК с правом решающего голоса.
Начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Юрьевна Турищева напомнила участникам семинара о порядке работы членов УИК в день голосования – с момента открытия избирательного участка до передачи итогового протокола в вышестоящую избирательную комиссию, уделив особое внимание тем новеллам федерального избирательного законодательства, которые связанны с уточнением организации порядка голосования избирателей вне помещения для голосования.
Чтобы закрепить полученные знания, сотрудники организационно-правового отдела Эрмина Ильмаровна Вебер, Александр Николаевич Конев и Юрий Викторович Куприянов провели практикум по заполнению протокола УИК.
Для того, чтобы максимально приблизить к реальности процесс подсчета избирательных бюллетеней, «учебный класс» был оборудован всеми необходимыми атрибутами:  стационарным ящиком для голосования, переносной урной для избирательных бюллетеней, сейфом и т.д. Увеличенная форма протокола заполнялась в режиме реального времени, по мере сортировки, обработки и подсчета избирательных бюллетеней.
Такая форма проведения учебных занятий позволяет свести к минимуму количество возможных нарушений, допускаемых организаторами выборов, так как возникающие по ходу работы вопросы решаются сразу, благодаря совместному обсуждению проблемы, практическим рекомендациям организаторов мероприятия и обмену опытом между коллегами.
О порядке организации работы по вводу данных протокола УИК об итогах голосования в государственную автоматизированную систему «Выборы» присутствующим рассказал начальник информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края Владимир Николаевич Тополев. Учитывая, что в день голосования 4 декабря 2011 года 132 избирательных участка будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней «КОИБ 2010», процесс передачи данных с этих участков приобретает особую важность.
Завершил обучающий семинар доклад секретаря избирательной комиссии Светланы Сергеевны Кучеренко, которая в своем выступлении затронула наиболее значимые моменты, связанные с реализацией избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, документооборотом в участковых избиркомах, а также порядком заверения и выдачи копий протоколов УИК об итогах голосования.