ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 марта 2012

16 марта 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

16 марта 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

16 марта 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о том, что на выборах главы Усть-Лабинского городского поселения в первом туре ни один из 5 кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, в связи с чем на 25 марта 2012 года назначено повторное голосование. В ходе данной избирательной кампании в текст избирательного бюллетеня включено два кандидата — представителя политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «КПРФ», набравших наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам в первом туре.
Помимо этого, на территории Краснодарского края на 13 мая 2012 года назначены выборы главы Крымского городского поселения, на 27 мая 2012 года — выборы глав четырех сельских поседений Тимашевского района: Днепровского, Кубанец, Новоленинского, Медведовского.
На настоящий момент территориальные избирательные комиссии Крымская и Тимашевская о своем выдвижении никто из кандидатов не уведомил, процесс выдвижения и представления документов на регистрацию пройдет по 28 марта и по 11 апреля 2012 года соответственно.
Далее на заседании были подведены итоги проведения Дня молодого избирателя в Краснодарском крае, в рамках которого прошел ряд мероприятий, посвященный знаковому политическому событию года – выборам Президента Российской Федерации. Всего в рамках Дня молодого избирателя с 1 по 28 февраля 2012 года на территории Краснодарского края было проведено около 1000 мероприятий, их участниками стали более 200 тысяч молодых и будущих избирателей. Избирательной комиссией Краснодарского края в целях повышения уровня правовой грамотности, электоральной активности молодежи Кубани и поддержки деятельности молодежных политических клубов в Краснодарском крае было организовано и проведено заседание краевого молодежного политического клуба, дан старт конкурсу среди вузов края на лучшую организацию работы по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи. В эфирах 4 ведущих радиостанций Краснодарского края была проведена радиовикторина «Время выбирать!». Молодые избиратели смогли продемонстрировать свои знания избирательного права и избирательного процесса, ответив в прямом эфире на вопросы радио-диджеев.
Территориальными и муниципальными избирательными комиссиями Краснодарского края совместно с органами местного самоуправления также проводились разноплановые мероприятия: «дни открытых дверей» для молодых избирателей, заседания клубов молодых политиков, встречи с депутатами и представителями местных отделений политических партий, праздники «Посвящения в избиратели», «круглые столы», диспуты, беседы, открытые уроки, фестивали, викторины, олимпиады на знание избирательного права, тематические выставки и др.
При подведении итогов интернет-викторины «Имею право!», участниками которой стали 107 посетителей интернет-портала Южного региона «ЮГА.ru», члены краевой избирательной комиссии определили победителей и активных участников, которые заняли с 1 по 10 место в рейтинговой таблице результатов. Председатель крайизбиркома Ю.А. Бурлачко и главный редактор интернет-портала Южного региона «ЮГА.ru» А.Ю. Смертин вручили победителям дипломы и памятные подарки.
Кроме этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы об объявлении благодарности членам Контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Краснодарского края, сотрудникам полиции, Краснодарскому филиалу ОАО «Ростелеком» за работу в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, приняты решения о досрочном прекращении полномочий и назначении члена территориальной избирательной комиссии Лабинская с правом совещательного голоса и др.