ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 мая 2013

16 мая 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

16 мая 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В целях приведения краевого законодательства о выборах в соответствие с федеральным на заседании было принято решение внести в качестве законодательной инициативы в Законодательное Собрание Краснодарского края проект закона Краснодарского края «О внесении в отдельные законодательные акты Краснодарского края изменений, связанных с необходимостью представления кандидатами на выборах сведений о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, и иных  сведений, установленных ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Данным законопроектом предусматривается обязанность кандидатов в депутаты ЗСК, кандидатов на должности глав муниципальных районов, городских округов представлять в соответствующие избирательные комиссии определенные сведения. В частности, информацию о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, а также  сведения о своих расходах, о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
В связи с истечением срока полномочий территориальной избирательной комиссии Пригородная г. Новороссийска члены краевой комиссии утвердили постановление, согласно которому  в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством, необходимо  сформировать новый состав данной ТИК в количестве девяти человек.
Затем были рассмотрены результаты учета объема эфирного времени, затраченного в апреле 2013 года на освещение деятельности политических партий, представленных в ЗСК, телеканалом «Девятый канал Кубань» и  радиоканалом «Первое радио Кубани».  Члены крайимзбиркома пришли к заключению, что в радиоэфире было соблюдено необходимое равенство при освещении деятельности политических партий. Что касается телеэфира, то здесь разница показателей составила около двух минут в пользу «КПРФ», в связи с чем было принято решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Также как и на предыдущем заседании, вновь большое количество вопросов повестки дня было посвящено  формированию резерва составов участковых комиссий на территориях ряда муниципальных образований Краснодарского края.
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко отметил, что данный процесс идет хорошим темпом и в требуемый срок (до 14 июня 2013 года) будет полностью завершен.
Кроме этого в ходе заседания были рассмотрены вопросы об изменениях в составах пяти территориальных избирательных комиссий.