ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


19 декабря 2011

19 декабря 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

19 декабря 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

19 декабря 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о том, что 25 ноября 2011 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  на 4 марта 2012 года назначены выборы Президента Российской Федерации, которые пройдут по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию нашей страны.

На сегодняшний день на четырех партийных съездах состоялось выдвижение претендентов на пост главы государства. От политической партии «Единая Россия» выдвинут Путин Владимир Владимирович, от Справедливой России —  Миронов Сергей Михайлович, политической партией ЛДПР выдвинут Жириновский Владимир Вольфович, КПРФ  — Зюганов Геннадий Андреевич, партией ЯБЛОКО выдвинут Григорий Алексеевич Явлинский.

Также кандидаты на должность Президента страны могут быть выдвинуты в порядке самовыдвижения. Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан, зарегистрировать эту группу в ЦИК России и собрать в свою поддержку не менее двух миллионов подписей избирателей.

На настоящий момент в избирательной кампании участвуют 5 кандидатов-самовыдвиженцев, инициативные группы которых были зарегистрированы ЦИК России.   

20 декабря 2011 года последний день для представления в ЦИК России документов о выдвижении кандидатов от политических партий.

Не позднее 18 января 2012 года кандидаты на должность Президента РФ должны представить в ЦИК России документы для регистрации, последний день для принятия решения о регистрации кандидатов является 29 января, после чего станут известны фамилии претендентов, которые  будут внесены в избирательные бюллетени для голосования.

В ходе подготовки и проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации избирательной комиссией Краснодарского края ведется прием уведомлений от СМИ и типографий о готовности предоставлять печатную площадь, эфирное время,  выполнять работы (оказывать услуги) по изготовлению печатных предвыборных агитационных материалов на выборах Президента Российской Федерации, прием таких уведомлений заканчивается 25 декабря 2011 года.

В ходе заседания членами крайизбиркома был рассмотрен и утвержден проект постановления о проведении в Краснодарском крае жеребьевок по распределению между зарегистрированными кандидатами, политическими партиями эфирного времени на каналах региональных государственных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, при проведении выборов Президента Российской Федерации в 2012 году. Согласно принятому постановлению зарегистрированные кандидаты и политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, получат бесплатное время для агитации в эфирах 18 программ, жеребьевки пройдут 2 февраля. Агитация в СМИ начнется 4 февраля 2012 г. и завершится  в ноль часов 3 марта 2012 года.

С целью проведения голосования тех избирателей, которые не будут иметь возможность отдать свой голос 4 марта 2012 года по месту своей регистрации, членами избирательной комиссии было принято постановление о  распределении открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента Российской Федерации, которым было утверждено определенное количество открепительных удостоверений для каждой территориальной избирательной комиссии. Всего Краснодарский край от Центризбиркома получит 100 000 открепительных удостоверений.

Далее в ходе заседания были подведены итоги краевого конкурса на лучшую молодежную участковую комиссию. В конкурсе приняли участие 30 молодежных участковых избирательных комиссий, сформированных для организации и проведения избирательных кампаний по выборам различного уровня, проходящих на территории Краснодарского края в 2011 году. При обсуждении указанного вопроса члены краевой комиссии приняли решение наградить дипломами первой степени и денежными премиями МУИК № 01-13 г. Абинска и МУИК № 42-13 г. Славянск-на-Кубани, второе место присудили МУИК № 34-07 г. Новороссийска и МУИК № 55-02 ст. Успенской Успенского района, третье место поделили между собой молодежные участковые комиссии из г. Апшеронска, г. Горячего Ключа и ст. Северской Северского района.

Кроме этого, на заседании были подведены итоги интернет-викторины «Имею право!», проведенной в преддверии дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года. 145 посетителей интернет-портала Южного региона «ЮГА.ru» приняли участие в этом интернет-конкурсе, 10 лучшим будут вручены дипломы и ценные призы.

Торжественная церемония награждения победителей и финалистов краевых мероприятий пройдет 20 ноября 2011 года.

Также в рамках заседания краевой избирательной комиссии были рассмотрены и другие вопросы.