ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


20 июня 2008

19 июня были подведены итоги молодежного фестиваля «Да!Выбо.ru!» в городе-курорте Сочи!

19 июня были подведены итоги молодежного фестиваля «Да!Выбо.ru!» в городе-курорте Сочи!

Накануне выборов главы города  Сочи около 1000 его молодых жителей объединились под девизом Фестиваля для участия в конкурсной программе. Ребята разрабатывали листовки, придумывали сценарии и  снимали агитационные ролики, призывающие молодежь города принять участие в голосовании на предстоящих выборах. Из десяти команд  — участниц первого этапа Фестиваля в финале встретились шесть лучших претендентов на победу.
19 июня  в холле киноконцертного зала гостиницы «Жемчужина» сочинская молодежь развернула большой  «Политический вернисаж». Поддержать свои команды приехали ребята из четырех районов Сочи, а также студенты ведущих вузов города.
Открыла Фестиваль председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко. В своем выступлении она отметила, что подобные мероприятия стали уже традиционными в Краснодарском крае. Вера Федоровна пожелала всем присутствующим на фестивале активно участвовать в политической жизни города и 29 июля обязательно воспользоваться своим правом — прийти на избирательные участки и отдать свой голос за кандидата на должность главы города – курорта Сочи. Ответным словом ребят стали творческие выступления на тему: «Наша гражданская позиция», которые сменялись видеороликами и концертными номерами. Серьезным испытанием стала для сочинской молодежи викторина. Жюри, в состав которого вошли члены избирательной комиссии Краснодарского края, депутаты Городского Собрания Сочи и молодежные лидеры города отметили хороший уровень знаний команд в области избирательного права.
В упорной борьбе определились лидеры. Претендентами на первое место стали команды двух внутригородских районов города Сочи: Лазаревского  — «Свои» и Центрального — «Объективно». Победителя определили зрители  путем общего голосования. По результатам подсчета голосов  1 место заняла команда «Свои». Памятными призами и дипломами избирательной комиссии Краснодарского края были награждены команды, занявшие призовые места. Награды вручали председатель крайизбиркома В.Ф. Галушко и председатель избирательной комиссии муниципального образования Ю.А. Рыков. В конкурсной программе Фестиваля можно было поучаствовать не только командой, но и лично. Диплом и приз за лучший агитационный ролик, призывающий молодежь принять активное участие в голосовании, получили студентки Сочинского филиала Российского университета Дружбы Народов Лаура Геворкян и Ирина Мурашева, а победу в конкуре на лучшую агитационную листовку одержал студент Сочинского филиала Российского государственного социального университета Судьин Андрей.
 Фестиваль подошел к концу, насколько эффективно поработали ребята, станет ясно через 10 дней. 29 июня жителям города предстоит выбрать главу  Олимпийской столицы края. Организаторы Фестиваля надеются, что Сочинская молодежь примет активное участие в голосовании, учитывая, что на последних выборах Президента России явка молодежи в возрасте от 18 до 35 лет была довольно высока и составила около 77%. На предстоящих выборах численность этой группы избирателей в муниципальном образовании город-курорт Сочи составляет 87500 человек, это почти треть от всего списка избирателей, поэтому у молодого поколения сочинцев есть реальная возможность повлиять на судьбу родного города!