ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 ноября 2011

2 ноября 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

2 ноября 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

2 ноября 2011 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко выступил с информацией о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, назначенной на 4 декабря 2011 года.
На сегодняшний день ЦИК России зарегистрированы федеральные списки кандидатов семи политических партий и определен следующий порядок размещения наименований и эмблем этих партий в избирательном бюллетене для голосования:
1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
2. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»,
3. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,
4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»,
5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»,
6. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
7. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО».
С  5 ноября 2011 года начинается период предвыборной агитации в средствах массовой информации, до его начала в срок с 31 октября по 3 ноября 2011 года по всей России проводятся жеребьевки по распределению эфирного времени и печатной площади для целей предвыборной агитации.
Избирательной комиссией Краснодарского края 1 ноября 2011 года была проведена жеребьевка по распределению между региональными группами кандидатов бесплатного эфирного времени на краевых каналах: «Телепрограмма «Новое телевидение Кубани»,  «Радиопрограмма «Первое радио Кубани», «Телепрограмма «Россия»  (Россия-1)»,  «Радиопрограмма «Радио России», «Радиопрограмма «РАДИО РОКС-Регион» и бесплатной печатной площади в краевой газете «Кубанские новости».
Помимо этого, в Краснодарском крае в территориальных избирательных комиссиях состоялись жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени в 12 электронных СМИ и бесплатной печатной площади в 45 периодических печатных изданиях,  имеющих статус городских (районных).
Определенный в результате жеребьевки общий График распределения бесплатного эфирного времени будет опубликован в газете «Кубанские новости» 3 ноября 2011 года и в тот же срок размещен на сайте избирательной комиссии Краснодарского края (www.ikkk.ru) в баннере «Выборы депутатов Государственной Думы 2011» в разделе «Информационное обеспечение выборов».
 В этом же разделе сайта не позднее 5 ноября будут размещены общие результаты распределения бесплатной печатной площади, которые также будут опубликованы в соответствующих СМИ (в каждом печатном СМИ публикуются  результаты распределения бесплатной печатной площади, предоставляемой в нем).
Продолжается процесс выдачи открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. В целом по краю за получением открепительного удостоверения обратилось около 2 тыс. 600 избирателей. В помещении ТИК открепительное удостоверение можно будет получить до 13 ноября, в участковых комиссиях – с 14 ноября по 3 декабря.
 С 3 ноября начинается такой важный этап федеральной избирательной кампании, как формирование участковых избирательных комиссий, который продлится до 10 ноября 2011 года.
Далее в рамках заседания членами крайизбиркома было принято решение о согласовании образования территориальной избирательной комиссией Адлерская г. Сочи 15 избирательных участков в местах временного пребывания избирателей, что позволит гражданам России, занятым на строительстве олимпийских объектов г. Сочи, реализовать свои избирательные права 4 декабря 2011 года.
Кроме этого, на заседании были определены избирательные участки для проведения голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Таких избирательных участков на территории Краснодарского края будет образовано 46.
В целях совершенствования форм и методов работы библиотек по правовому просвещению избирателей, повышения уровня  информированности населения  члены крайизбиркома приняли решение провести совместно с департаментом культуры Краснодарского края в период со 2 ноября 2011 года по 31 мая 2012 года конкурс среди библиотек Краснодарского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации в 2011-2012 годах.